Пенсия для женщин после 5 детей - влияют ли декретные отпуска и отпуска по уходу на стаж?
199₽ VIP

• г. Москва

Я знаю, что женщина может выйти на пенсию в 50 лет, если родила не менее 5 детей имеет стаж 15. Входят ли в этот стаж декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком? В каком объеме?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2002 года, предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком.Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск

мне ответили "В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск" я бы хотела уточнить все ли декретные отпуска входят в этот стаж? Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? У меня 9 детей, все старше 8 лет. 15.09.1978 меня зачислили на работу в Гос. музей Пушкина. В июня или июле 1984 г. я ушла в декретный отпуск и пошли дектретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу не выходила. Уволилась по собств. жел. 30.09.1997 г. Получается, что по записям трудовой книжки я числилась на работе 19 лет, но фактически я выходила на работу ок. 6 лет. остальные 13 лет, которые я числилась работающей, я на работу не ходила, а находилась в декретном отпуске. в такой ситуации у меня хватает стажа на получение пенсии с 50 лет?

нет - только 3 года за все декретные отпуска