Пенсия для женщин после 5 детей - влияют ли декретные отпуска и отпуска по уходу на стаж?
199₽ VIP

• г. Москва

Я знаю, что женщина может выйти на пенсию в 50 лет, если родила не менее 5 детей имеет стаж 15. Входят ли в этот стаж декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком? В каком объеме?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2002 года, предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком.Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск

Спросить
Пожаловаться

мне ответили "В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск" я бы хотела уточнить все ли декретные отпуска входят в этот стаж? Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? У меня 9 детей, все старше 8 лет. 15.09.1978 меня зачислили на работу в Гос. музей Пушкина. В июня или июле 1984 г. я ушла в декретный отпуск и пошли дектретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу не выходила. Уволилась по собств. жел. 30.09.1997 г. Получается, что по записям трудовой книжки я числилась на работе 19 лет, но фактически я выходила на работу ок. 6 лет. остальные 13 лет, которые я числилась работающей, я на работу не ходила, а находилась в декретном отпуске. в такой ситуации у меня хватает стажа на получение пенсии с 50 лет?

Спросить
Пожаловаться

нет - только 3 года за все декретные отпуска

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получать пенсию с 50 лет? на вопрос о получении пенсии в 50 лет мне ответили В стаж входят декретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет-это и есть декретный отпуск я бы хотела уточнить все ли декретные отпуска входят в этот стаж? Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? У меня 9 детей, все старше 8 лет. 15.09.1978 меня зачислили на работу в Гос. музей Пушкина. В июня или июле 1984 г. я ушла в декретный отпуск и пошли дектретные отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работу не выходила. Уволилась по собств. Жел. 30.09.1997 г. Получается, что по записям трудовой книжки я числилась на работе 19 лет, но фактически я выходила на работу ок. 6 лет. остальные 13 лет, которые я числилась работающей, я на работу не ходила, а находилась в декретном отпуске. В такой ситуации у меня хватает стажа на получение пенсии с 50 лет?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в стаж для начисления пенсии по Северам, т.е. для выхода женщине на пенсию в 50 лет и какой должен быть общий рабочий стаж, если у женщины трое детей.

Женщина, стаж общий 26 лет из них 19 лет медицинского стажа врачом и 3 года отпуска по уходу за ребёнком (декретный). Можно ли выйти на пенсию досрочно?

Я военнослужащая с 1997 года, с 1988 по 1993 год не работала, но в этот период родила дочь и находилась в отпуске по уходу за ребенком. В этом году увольняюсь по достижении предельного возраста на смешанную пенсию. Выслуга военная 14 лет 2 месяца. Вопрос, входят ли 3 года по уходу за ребенком в гражданский стаж работы если в этот период я нигде не работала, и декретных не получала и заявлений никаких не писала?

Входит ли декретный отпуск в стаж работы.

Декретный отпуск (отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет) не входит в общий стаж? Если я 4 года отработала на предприятии, ушла в декрет на 6 лет (родила двоих детей, из декрета в лекрет), у меня в трудовой книге будет только 4 года стажа, а эти 6 лет просто не посчитают? Или нужно выйти на предприятие и отработать какое то время, чтоб декретный отпуск вошёл в стаж?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 2 мес.). Вынуждена буду осенью выйти на работу, а уход за ребенком будет осуществлять бабушка (пока она работает). Имеет ли она право получить и оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, и если да, то каков порядок оформления отпуска? Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 - х лет в льготную северную пенсию (например, женщина служит в полиции на Чукотке, где выслуга: один год - за два, родила ребенка в 2014 г. и хочет быть в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, как расчитают ей выслугу для назначении полицейской пенсии - время декретного отпуска - 3 года? Или все же - 6 лет?.. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Входит ли в стаж работы декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком? При начислении пенсии может ли он войти в 5 лет непрерывного стажа, если не хватает проработанного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение