Как обеспечить безопасность и эффективное функционирование вышки сотовой связи в жилом посёлке городского типа - первоначальные шаги.

• г. Петрозаводск

Какие первоначальные действия, если поставили вышку сотовой связи. Возвышающей над жилым посёлком городского типа. В центре, в близи многоэтажных домов.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Вам нужно обратиться с жалобой в Прокуратуру .Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В вашем случае - это проведение проверки на предмет соблюдения законности по установлению данного сооружения и в случает обнаружения - восстановления законности путем обращения в суд за восстановлением законности в интересах неопределенного круга лиц.

Добрый день, Юрий!

Вы можете начать с обращения в прокуратуру, в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Юрий, на данный момент нужно обязательно обратиться с жалобой (пишется она в свободной форме) в Роскомнадзор. Такой орган власти есть в каждом регионе России. И разобраться обязаны будут в течение 30 дней. Куда-то еще считаю пока рано обращаться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Желаю вам удачи!

Жалобу направьте в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Думаете от неё большое электро-магнитное излучение (ЭМИ) исходит и типа вредно для здоровья? Почти в центре города Калининграда стоит высоченная телевышка и рядом с ней жилые многоквартирные дома дома построены и её и то не смогли убрать в начале 2000-х, когда ещё он неё исходил мощный аналоговый сигнал. Можете проверить уровень ЭМИ с помощью специалистов соответствующего профиля. В Калининградской области полно посёлков и малых городов где в центрах, которых стоят подобные вышки мобильной радиосвязи. Можете подать жалобу в Роспотребнадзор.