Особенности строительства частного дома на участке соседствующим с СНТ и полем сельскохозяйственного назначения
398₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли не отступать 3 м от границ участка при строительстве частного дома, если участок - это ИЖС, соседи справа - СНТ, а слева - поле (земли сельскохозяйственного назначения)

Ответы на вопрос (5):

При строительстве на участке предназначенному под ИЖС, вас соседи не должны волновать ни слева, ни справа, вы ОБЯЗАНЫ сделать все необходимые отступы от соседних участков. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;

от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.

Это лучший ответ

В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением,

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 * "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).

В настоящее время применяется актуализированная редакция (СНиП

30-02-97*

"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка

и застройка территории ведения гражданами

садоводства. Здания и сооружения (СНиП

30-02-97* Планировка и застройка территорий

садоводческих (дачных) объединений

граждан, здания и сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя

России от 14.10.2019 N 618/пр)

Ваш вопрос относительно того-можно ли не отступать 3 м от границ участка при строительстве частного дома, напрямую зависит от того , кто вам может предъявить претензию по поводу того, что вы нарушили расстояние три метра. Если слева поле,то претензию вам не предъявят Справа-СНТ. Может ли Вам СНТ предъявит претензию,что вы в притык к границам земельного участка СНТ построили дом. В принципе может и предъявить. Я думаю, чтобы потом не было каких то недоразумений с СНТ Вам нужно согласовать с председателем СНТ вопрос по отступу. Если СНТ не против,то возьмите бумагу,то том что СНТ не против строительства вашего дома без отступа три метра

Это лучший ответ

В соответствии с п.4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022г), возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Кроме того, как установлено п.4.11 того же Свода правил, противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Учитывая оба требования, вы вправе не соблюдать отступ при условии заключения договора с владельцем соседнего участка в СНТ (а не с председателем, как вам советует Парфёнов В.Н), либо при условии возведения противопожарной стены.

Несоблюдение отступа со стороны поля несёт риск, так как в будущем там тоже может появиться участок для ИЖС, либо дорога и т.д. Поэтому вас могут обязать устранить препятствия для владения смежным участком. Поэтому необходимо оставить место хотя бы для противопожарной стены и безопасного стекания осадков с кровли.

Если не отступить 3 метра, рискуете получить иск о сносе самовольной постройки и в суде будете доказывать возможность ее сохранения и отсутствие нарушения интересов третьих лиц

Вы можете предварительно получить в администрации разрешение на отклонение от предельных параметров строительства

отступать 3 м от границ участка не требуется, если:

Участок находится в зоне индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Соседний участок справа относится к садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ).

Соседний участок слева относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Ссылка на закон:

Градостроительный кодекс Российской Федерации (ст. 30, п. 3)