Почему УК отказывается возмещать моральный вред без решения суда при залитии квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Был залив квартиры, написал заявление в УК о коменсации ущерба.. пришёл ответ, что размер морального вреда они могут возместить только по решению суда. Почему так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Потому что так законом предусмотрено. А имущественный ущерб Вам возместили?

С уважением.

Алексей, здравствуйте!

УК вправе не согласится с заявленным размером требований.

У вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании.

Потому, что у них нет соответствующей строки в бюджете.

Поэтому и хотят строго по решению суда, чтобы было чем закрыть списание.