Требую выделить деньги на проезд сыну военнообязанного - как написать заявление и что делать, если отказывают
398₽ VIP

• г. Иркутск

Моего сына отправляю с военкомата в пнд в другой город, с Бодайбо до г.Иркутска до этого мы уже летали покупали билеты сами, в военкомате сказали что по приезду оплатят но в итоге не чего не оплатили ссылаясь на то что мы не поставили какую то подпись в больнице в кабинете, прошло время отправляют снова билет в одну сторону стоит 18600 денег таких нас нет, можно ли потребовать с военкомата что бы они выделили нам деньги на проезд сыну туда и обратно? И как написать заявление правильно

Ответы на вопрос (7):

Никто и ничего вам не оплатит. А грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

так и пишите - просто и понятно. что денег нет и не будете отправляйте как хотите - один раз уже обманули. И прокурору жалобу -ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Добрый вечер, Александра.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане обязаны являться на призывные мероприятия без возмещения расходов на проезд. Однако, если гражданин явился на призывное мероприятие по повестке и ему было отказано в приеме без достаточных оснований, то он вправе потребовать возмещения своих расходов. Для этого необходимо обратиться в администрацию органа, который вынес такое решение. В данном случае, возможно, стоит обратиться в администрацию военкомата с просьбой о возмещении расходов на проезд при явке на повестку, особенно если повестки были выданы по ошибке или повторно.

2)Для решения данного вопроса необходимо обратиться к действующему законодательству Российской Федерации. В соответствии со статьей 1134 Гражданского кодекса РФ, в случае если организация (в данном случае, военкомат) запрашивает у гражданина предоставление документов или иной информации, связанной с осуществлением ею своих функций, она обязана возместить гражданину все реально понесенные им расходы в связи с предоставлением таких документов или информации.

3)Таким образом, если военкомат направляет в другой город, то нужно обратиться в военкомат, получить от них письменный ответ за компенсацию проезда.

Но боюсь не будет результата, можете попробовать подать жалобу в военную прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете потребовать возмещения расходов на проезд от военкомата.

Основание:

Статья 17 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) предусматривает, что гражданам, призванным на военную службу, возмещаются расходы на проезд к месту прохождения службы и обратно.

Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2015 г. № 1020 "О порядке возмещения гражданам расходов, связанных с исполнением воинской обязанности" устанавливает порядок возмещения расходов на проезд.

Порядок действий:

Подайте заявление в военкомат. В заявлении укажите:

ФИО и адрес заявителя (вас);

ФИО и дату рождения призывника (вашего сына);

номер и дату повестки;

дату и направление отправки призывника;

сумму расходов на проезд (в одну сторону и обратно);

реквизиты вашего банковского счета для перечисления денежных средств.

Приложите к заявлению копии следующих документов:

паспорта заявителя;

паспорта призывника;

повестки;

билетов на проезд (если вы уже приобрели их самостоятельно).

Зарегистрируйте заявление в военкомате. Получите отметку о регистрации на вашем экземпляре заявления.

Срок рассмотрения заявления:

Заявление должно быть рассмотрено военкоматом в течение 10 дней со дня его регистрации.

Если военкомат отказывает в возмещении расходов:

Вы можете обжаловать отказ военкомата в вышестоящий орган (областной военный комиссариат) или в суд.

Образец заявления:

[Ваше имя]

[Ваш адрес]

[Телефон]

[Эл. почта]

[Дата]

[Название военного комиссариата]

[Адрес военного комиссариата]

Заявление

о возмещении расходов на проезд

Я, [Ваше имя], являюсь [родство с призывником] призывника [ФИО призывника], дата рождения [дата рождения призывника].

[ФИО призывника] получил повестку [номер повестки] от [дата повестки] с требованием явиться в [название военного комиссариата] для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

[Дата отправки] [ФИО призывника] был направлен в [название ПНД] в г. Иркутск.

В соответствии со ст. 17 Закона о воинской обязанности и Постановлением Правительства РФ № 1020 от 29.09.2015 г. гражданам, призванным на военную службу, возмещаются расходы на проезд к месту прохождения службы и обратно.

В связи с этим прошу Вас возместить мне расходы на проезд моего сына [ФИО призывника] к месту прохождения медицинского освидетельствования и обратно в размере [сумма расходов].

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

Паспорт заявителя;

Паспорт призывника;

Повестка;

Билеты на проезд.

Прошу перечислить денежные средства на мой банковский счет:

[Реквизиты банковского счета]

[Ваша подпись]

[Ваша расшифровка подписи]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (статья 3), обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, всеми видами довольствия, включая проезд к месту службы и обратно, является обязанностью государства.

Если вы уже покупали билеты за свой счет, то вы имеете право потребовать компенсацию расходов на проезд от военкомата. Для этого вам необходимо написать заявление на имя начальника военкомата с просьбой компенсировать расходы на проезд. В заявлении укажите все необходимые данные, включая даты поездки, стоимость билетов и причину, по которой вы были вынуждены оплатить билеты самостоятельно.

Также, если вы не получили компенсацию за предыдущую поездку, вы можете потребовать ее в том же заявлении.

Если военкомат откажется компенсировать расходы на проезд, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.

Здравствуйте так как вашего сына отправляют в другой город по инициативная гос.органов то они и должны обеспечивать его доставку туда и нести расходы за это.

Соответственно подавайте заявление в военкомат в простой форме с просьбой компенсировать затраты. Получив письменный отказ имеете право его обжаловать.

См

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст17

Александра, добрый день!

Обязаны возместить расходы на проезд, если Вы официально получили направление от военкомата в медицинскую организацию, которая находится на удалении от Вашего места проживания,

—————

Напишите жалобу в прокуратуру, должны провести предметную проверку по Вами изложенным фактам в жалобе и с требованием о возмещении расходов, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна!