Как правильно передвигаться по дорогам без номеров после покупки автомобиля из США?
398₽ VIP

• г. Москва

Купил автомобиль из США, в данный момент нужно пройти лабораторию и получить ЭПТС, дальше ехать в гибдд ставить на учет.

Автомобиль без номеров.

Вопрос, могу ли передвигаться 10 или не 10 дней по дорогам общего пользования?

Спрашиваю продавцов данных автомобилей и перегонщиков, кто что говорит … Одни говорят можно, другие говорят нельзя, третьи говорят можно но нужно будет по 800-2500 рублей платить.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Данил.

1)Для только купленных и только что растаможенных авто есть определенный срок, в течение которого можно передвигаться на автомобиле без номеров, до момента постановки на учет. На данный момент - это 10 дней.

2)Пункт 3 Постановления правительства "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

3)Так что после расстаможки у вас 10 дней разрешено ездить.

Для общей информации:

Согласно Правилам дорожного движения РФ, автомобили должны быть зарегистрированы и иметь номерные знаки для передвижения по дорогам общего пользования. Без номеров движение по дорогам запрещено, и вы можете быть оштрафованы за нарушение данного правила. Поэтому рекомендуется поскорее оформить все необходимые документы для регистрации автомобиля и получить номерные знаки. Не стоит нарушать закон и рисковать штрафами или другими негативными последствиями.

Если новый автомобиль куплен в автосалоне. ЭПТС оформляет производитель. Данные нового владельца в документ внесет уполномоченная организация или дилер. Проходить регистрацию в ГИБДД в таком случае не нужно – сотрудники органа самостоятельно проверят соответствие данных. Госпошлина отсутствует.

Если машину ввезли из страны, которая входит в состав ЕАЭС. Нужно обратиться к частному лицу или уполномоченной организации, которые предоставляют такую услугу. Стоимость оформления ЭПТС – 600 рублей.

Если владелец потерял ПТС или хочет заменить его электронным. Нужно обратиться в уполномоченную организацию. Стоимость оформления – 600 рублей. Госпошлина в размере 800 рублей за замену бумажного ПТС в ГИБДД в таком случае отсутствует. При замене бумажного ПТС электронным первый автоматически аннулируется и воспользоваться им уже не получится.

Да, вы можете передвигаться на автомобиле без номеров по дорогам общего пользования в течение 10 дней после покупки.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 12.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающий в Российской Федерации, в течение десяти дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязан встать на учет по месту пребывания."

Аналогичное правило применяется и к транспортным средствам, ввезенным из-за границы. В течение 10 дней после ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации его владелец обязан поставить его на учет в ГИБДД.

Однако следует учитывать следующие ограничения:

Передвигаться на автомобиле без номеров можно только в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором он был ввезен.

Автомобиль должен иметь временные регистрационные знаки, выданные таможенными органами.

Водитель должен иметь при себе документы, подтверждающие законность ввоза автомобиля в Россию (например, таможенную декларацию).

Штрафы за нарушение правил:

Если вы будете передвигаться на автомобиле без номеров более 10 дней или без временных регистрационных знаков, вам грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Даниил.

С момента покупки тс вы можете передвигаться 10 дней , без взымания штрафа. А потом при постановке на учет тс придеться оплатить штраф от

от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

____

В соответствии со ст.19.22 КоАП РФ Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

___

В соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, транспортное средство, не зарегистрированное в установленном порядке, не может быть допущено к участию в дорожном движении.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", транспортное средство должно быть зарегистрировано в течение 10 дней после его приобретения.

Вы можете передвигаться на автомобиле без номеров только в течение 10 дней после его приобретения, если в этот период не будет возможности зарегистрировать автомобиль.

Необходимо учитывать, что передвижение на автомобиле без номеров может привести к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 12.1).

Отводится 10 суток на страхование по ОСАГО и регистрацию автомобиля в ГИБДД, а, следовательно, водитель в эти десять дней не может быть привлечён к ответственности за управление автомобилем без ГРЗ.

Данная обязанность предусмотрена п.16 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.

Платить по 800-2500 рублей не предусмотрено.

Я дополню свой ответ:

Так, нужно ставить на учет авто, на это дается 10 дней без штрафа, п.16 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.

НПА не предусмотрено платить по 800-2500 рублей за передвижение на авто без номеров.

Штраф предусмотрен ст.19.22 КоАП РФ.