Могут ли заставить рентген лаборанта дежурить ночью и на выходных - что говорит законодательство?

• г. Астрахань

Работаю рентген лаборантом в поликлинике 5 дней в неделю 6 ти часовой рабочий день... Имеют ли право заставить дежурить ночью и на выходных? Есть такая статья об отказе...?

Ответы на вопрос (3):

Диляра, никто и никогда не имеет вас работать ночью или в выходные. Это называется внеурочным рабочим временем, а оно допускается только с письменного согласия сотрудника. Кроме того, такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Закон подтверждает это:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

нет, работа вредная

Конечно не могут. В вызодные тем более.

Изменение условий труда только по письменному согласию работника и при уведомлении за 2 мес.