Банк списал деньги с моей карты по ошибке - можно ли потребовать компенсацию и проценты?

• г. Энгельс

Месяц назад судебными приставами был наложен арест на мою карту, чтобы списать с меня неуплаченный штраф в размере 1000 руб. На карте на тот момент находилась большая сумма. Одновременно с постановлением на меня, было выслано банку постановление на арест средств моего однофамильца. Банк ошибся и долг однофамильца списал с моей карты. Я написал заявление в банк о возврате денег.. но прошел уже месяц, а мое заявление как говорят в банке находится на стадии рассмотрения. Могу ли я потребовать от банка помимо суммы которая была списана по ошибке банка возмещение процентов, поскольку я остался совсем без денег на тот момент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Конечно можете! Не надо никого уговаривать смело обращайтесь к Банку с иском в суд о возмещении Вам материального ущерба. В заявлении помимо возвращения Вам процентов, можете потребовать возместить Вам моральный вред, а также все убытки (согласно с.15 ГК РФ).