Льготы для ветеранов - оплата ЖКХ после 60 лет
199₽ VIP

• г. Воронеж
Положены ли льготы при оплате ЖКХ ветерану военной службы при достижении возраста 60 лет, куда и какие документы предоставить для оформления, если такая льгота положена
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, ветеранам военной службы положены льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Для оформления этих льгот необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на предоставление льготы.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Удостоверение ветерана военной службы.

Документы, подтверждающие право на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т.д.).

Справка о составе семьи.

Документы, подтверждающие доходы всех членов семьи.

После предоставления всех необходимых документов, льготы будут оформлены и предоставлены

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер, Сергей.

1)Налоговые льготы Эта категория лиц, в случае обращения с иском в суд освобождается от уплаты обязательного сбора (госпошлины). Это правило распространяется на исковые заявления имущественного и неимущественного характера. Налоговый Кодекс РФ в полном объеме освобождает ветеранов от имущественного налога. Эта мера распространяется только на недвижимость, которая не используется для извлечения финансовой выгоды. Налог на землю для лиц, участвовавших в ликвидации ядерных аварий, сокращается на 10 тыс. руб. Полная или частичная компенсация средств, затраченных на уплату имущественного налога ранее.

2)Социальные выплаты Дополнительные пенсионные выплаты и повышенный размер пенсии. На сегодняшний день в регионах РФ размер ЕДВ варьируется от 700 до 1 тыс. руб. Размер пенсии и количество льгот значительно увеличится, если лицо, обращающееся за мерами дополнительной поддержки, имеет инвалидность, стаж работы в районах Крайнего Севера или участвовало в устранении последствий ядерной катастрофы. В случае смерти военнослужащего компенсируется сумма, затраченная на ритуальные услуги. Государство гарантирует погребение каждого ветерана за собственный счет, вне зависимости от того, что явилось причиной смерти. Сюда входит доставка и подготовка тела усопшего, покупка места на кладбище, а также установка надгробия. Если погребение происходит за счет личных средств родственников умершего, то они вправе подать заявление о компенсации всех расходов. Право на получение по первому требованию 60 дней отпуска.

3)Жилищные льготы Оплата лишь 50% от стоимости услуг ЖКХ. Эта мера поддержки не представляет собой скидку в полном смысле этого слова. Ветерану после оплаты услуг ЖКХ просто возвращается 50% от уплаченной суммы на расчетный счет в банке. Подобная компенсация является региональной мерой помощи, поэтому зачастую возникают сложности с ее реализацией в регионах. Если ветеран будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то ему предоставляется субсидия на приобретение или строительство жилья.

4)Медицинские льготы Бесплатное предоставление полного перечня медицинских услуг в учреждениях, входящих в систему государственного здравоохранения. Это положение не распространяется на получение помощи медицинского характера в коммерческих клиниках. Внеочередное посещение всех специалистов. Возможность приобретения некоторых лекарственных препаратов по льготной стоимости. Возможность установки бесплатных протезов. Но в законодательстве есть одна оговорка: сама процедура по установке протеза оплачивается из собственных средств. Зубные протезы также входят в этот перечень, за исключением тех, которые изготавливаются из дорогостоящих материалов. Например, на металлокерамику или конструкции, в состав которых входят драгоценные металлы, эта мера государственной поддержки не распространяется.

5)Для оформления этих льгот необходимо предоставить следующие документы:

Заявление на предоставление льготы.

Удостоверение ветерана военной службы.

Справка о составе семьи.

Да, ветеранам военной службы при достижении возраста 60 лет положены льготы при оплате ЖКХ.

Закон, устанавливающий льготы:

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (ст. 12)

Порядок оформления льготы:

Для оформления льготы ветерану военной службы необходимо обратиться в:

Многофункциональный центр (МФЦ)

Орган социальной защиты населения

Документы, необходимые для предоставления:

Заявление

Паспорт

Удостоверение ветерана военной службы

Документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением (например, свидетельство о праве собственности, договор социального найма)

Размер льготы:

50% оплаты коммунальных услуг

Дополнительные условия:

Льгота предоставляется независимо от дохода ветерана.

Льгота распространяется на оплату следующих коммунальных услуг:

отопление

водоснабжение

водоотведение

электроснабжение

газоснабжение

Льгота предоставляется только на одно жилое помещение, в котором зарегистрирован ветеран.

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся, так как вопрос требует дополнительного разъяснения

Первое

Согласно ч.1 ст. 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" аолномочия для по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг передаются на региональный уровень

Второе.

Судя по локации вопросы Вы из Воронежа, поэтому в отношении льгот по ЖКХ ветеранам военной службы действует ст. 24. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним Закона Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" в котором говорится, что

Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), а также лицам, приравненным к ним, по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) денежная компенсация в размере 50 процентов:

а) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых исполнительными органами государственной власти Воронежской области в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отсутствии указанных приборов учета - 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых исполнительными органами государственной власти Воронежской области в

порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Т.е., проще говоря, льготами по оплате ЖКХ ветеран военной службы сможет воспользоваться при достижении возраста выхода на пенсию по старости

В качестве замечания

Ответы юристов Усольцева и Шмидта не верные и незаконные