Обращение в КС РФ по поводу неприменения закона при рассмотрении гражданского дела - возможно ли это?

• г. Курган

Можно ли обратиться в КС РФ с жалобой на нарушение прав физлица неприменением закона, который должен быть применён при рассмотрении судами общей юрисдикции конкретного гражданского дела?

Суды РФ вынесли решение, по которому мне нельзя применить в расчёте моей пенсии нормы закона № 340-1. А всем другим гражданам эти нормы применять можно по Постановлению КС РФ № 2-П от 2004 г. То есть суд первой инстанции не применил в моём деле закон, подлежащий применению и не учёл в решении позицию Конституционного суда. Могу ли я обратиться в Конституционноый суд с жалобой на нарушение моих прав неприменением правовых норм того закона, который должен быть применён?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С жалобой в КС РФ на несоответствие какого-либо закона Конституции РФ Вы можете после прохождения всех этапов обжалования вплоть до председателя ВС РФ.