Возможность подачи двух заявлений - об отмене судебного приказа и о применении срока исковой давности, первое заявление подано неделю назад

• г. Санкт-Петербург
Можно подать сразу два заявления первое об отмене судебного приказа второе применение срока исковой давности первое заявление подали 7 дней назад
Ответы на вопрос (7):

А второе зачем? этот вопрос рассматривается в исковом производстве. А не в приказном.

Нет. Отменяйте приказ. О сроках давности будете заявлять, когда после отмены приказа пойдут в суд уже с иском.

Руслан, нельзя сразу два, сейчас для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Руслан. Первое - нужно, если хотите отменить судебный приказ, что Вы и сделали. Второе заявите когда после отмены судебного приказа кредитор обратится в суд с иском.

нужно подать заявление на отмену судебного приказа, ходатайство о применении срока исковой давности нужно будет подавать когда иск поступит в суд, а пока его нет

Отмена судебного приказа не влияет на истечение срока исковой давности. Если иск был возбужден после истечения срока исковой давности, то участие банка в судебном процессе можно считать добровольным.

Пример: Если банк имел возможность выдать исполнительный документ в течение срока исковой давности, но этого не сделал, то срок исковой давности не прерывался, и иск может быть признан утратившим свою силу.