Отсутствие копии об отправке документов ответчику в гражданском иске - возвращение иска возможно?

• г. Москва
К гражданскому иску приложены не все полагающиеся документы, в частности, нет копии об отправке документов ответчику. Мне иск вернут?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нет, не возвратят, но оставят без движения. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление - это один из обязательных документов, который необходимо приложить к иску в суд (ст. 132 ГПК РФ). В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. При этом, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Спасибо,а могу я написать заявление этого иска? Мне проще направить новый, чем дожидаться определения об оставлении без движения

Если первый не принят к производству, подавайте второй (не запрещено).

Если иск уже подан, не обязательно дожидаться вынесения определения об оставлении без движения. Можно сразу дополнительно приобщить (предоставить) в суд квитанцию об отправке или иной документ, подтверждающий направление копий ответчику. Последствия отказа от иска чреваты тем, что если суд примет отказ от иска и вынесет об этом определение, в принятии повторного заявления уже может быть отказано (ст. 134 ГПК РФ).

Спасибо. А можно также по заявлению приобщить и другие документы? В частности, поняла,что не все доказательства по делу я приобщила к заявлению, теперь жалею.

Да, можете это сделать.

Здравствуйте. Если нет доказательств отправки стороне- оставят без движения и если вы не приложите недостающий документ, вам вернут иск

Суд оставит иск без движения, даст срок для устранения недостатков.