Обязан ли муж платить за коммунальные услуги после развода, если квартира остаётся совместной собственностью?

• г. Нижний Новгород

Если с мужем ещё не в разводе, но он не живёт фактически. Квартира совместная собственность. Должен ли он оплачивать 50% коммунал. Платежей. Если на воду и электроэнергию. Счетчики, отопление центральное. И если муж на СВО, хочет развод, деньги не дает. Сейчас он должен давать деньги на коммунал.?

А после развода, если я с ребенком останусь в квартире, а он просто временно не будет жить в этой квартире. Должен ли он после развода тоже оплачивать коммуналку?

Ответы на вопрос (7):

Анна, при любых обстоятельствах (где бы он не был, в том числе на СВО) - он обязан оплачивать ВСЕ коммунальные платежи. И после развода также, если он в этом жилье прописан. Об этом четко говорит Жилищный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

А как мне его заставить, если не дает денег и говорит, что ничего мне должен, его там нет. Чем я могу обязать и можно ли потом как-то возместить ему?

Анна, вам через суд нужно разделить лицевые счета и тогда вас не будет точно волновать - платит он или нет. Это будут только его проблемы. Причем разделить лицевые счета можно попробовать и через управляющую компанию, не доходя до суда. Часто идут навстречу. Иных вариантов просто нет, поверьте.

Разделить лицевые счета можно и до развода?

Т. е теперь даже в браке у нас будет далее не совместное все? Я так поняла?

А как он узнает и куда ему будут приходить платежи, если он на СВО?

Вам необходимо разделить платежи. В этом случае Вы будите платить за себя, а он за себя

Спасибо, а задним числом за несколько месяцев можно подать на возмещение?