Муж, выпив 0.5 пива вечером, оказался за рулем на следующее утро с 0.078 промилле. Имеет ли он шанс на возвращение прав? Суд назначен на 24 апреля 2013 года.

• г. Калининград

Муж, вечером выпил 05 пиво, утром сел за руль. Остановил инспектор, показало 0.078 промилле. Передали дело в суд. есть шанс? Что суд вернет права. Суд будет 24 04 2013 г.

Ответы на вопрос (3):

Шансов очень мало.

Самим вам не справиться.

Такие дела иногда выигрываются... Например, если решение не будет вынесено в течение 3 месяцев с момента события, то оно уже не будет вынесено никогда.

Обратитесь к адвокату по месту жительства, он вам подскажет.

Статья 4.5 КоАп РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Шансов практически нет у вашего мужа. Суды сейчас четко укладываются в указанный срок рассмотрения таких дел, потому не стоит питать иллюзий относительно ст 4.5 КоАП.

Отмена "нулевого промилле" или как вернуть права

Наша компания сделала анализ действующего законодательства и вот итог:

Определение суда отменить нельзя, обжаловать тоже, НО можно прекратить его действие!

В соответствии с пунктом 2 ст. 1.7. Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Следовательно в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличие у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона. Следовательно, государство, обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, должно обеспечить на практике действие механизма приведения в соответствие с ним ранее принятых решений.

Для Отмены определения Вам необходимо обратиться в орган вынесшей данное определение то есть в суд с заявлением “О прекращении производства»

Образец Заявления вы можете получить в нашей Компании по электронной почте email: kem-consult@mail.ru

Более подробною информацию можно получить на сайте нашей компании www.kem-consult.ru

С уважением,

Руководитель ООО "Центральная Юридическая Консультация"

г. Кемерово, ул 50 лет Октября 11 офис 517

сайт: www.kem-consult.ru., тел 8-902-983-58-55, 76-44-10