Обязательно ли указывать долг от родителей в справке БК и как его отразить в доходах, если он меньше 150 тыс. в 2024 году?
398₽ VIP

• г. Владимир
Я получил долг от родителей в 2022, 2023, частично вернул его в 2024 г. Необходимо ли мне указывать этот долг в справке БК? И как мне правильно отразить этот доход в разделе доходов?" Долг меньше 150 тыс.
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данной ситуации возврат долга родственниками не является доходом и не требуется его отражать в справке БК в разделе доходы. Согласно ст. 209 НК РФ доходом признается только та сумма, которую физическое лицо получает от другого физического или юридического лица или зачисляется на его счет.

В данном случае, возврат долга родственниками является возвратом ранее предоставленных средств и не относится к доходам. Поэтому, нет необходимости его указывать в справке БК в разделе доходы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

А подскажите ещё, если возникнут вопросы у работодателя , можно составить расписку в простой форме и предоставить?

Сумма долга тоже не нужно указывать в справке БК?

Дополню.

Да в полне возможно составить расписку в простой письменной форме и предоставить, будет подтверждением (ст.808 ГК РФ).

Не нужно указывать в справке БК сумму задолженности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В справке БК (сведения о доходах) требуется указать все доходы, полученные за отчетный период, включая суммы, полученные в виде займов или кредитов.

В вашем случае, поскольку вы получили долг от родителей в 2022 и 2023 годах, и частично вернули его в 2024 году, это следует указать в справке БК. Поскольку сумма долга меньше 150 тыс., для данной справки этот доход не будет облагаться налогом.

Когда вы будете заполнять раздел доходов, вам необходимо указать сумму долга, полученную в 2022 году, сумму долга, полученную в 2023 году, и сумму, которую вы вернули в 2024 году. При этом, в раздел "Налоговые вычеты" вы можете указать, что операции по долгу осуществлены в периоде с 2022 по 2024 годы.

ст. 209 НК РФ

1. Добрый вечер, немножко не поняла ваш ответ, или может я что- то путаю

В справке о доходах госслужащих есть пункт, что кредиты, займы менее 500 тыс не указываются

2.справка о доходах госслужащих заполняется в 2024 г за 2023 г ( и как мне указать сведения за 2022 , и 2024 гг??)

3 в справке госслужащих нет раздела налоговые вычеты

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вы получили долг от родителей по какой причине?

2)По наследству долги приняли, если да, то вам не нужно указывать ничего не в БКИ, оно не прописывается.

3)Если просто получили долг от родителей, то иной разговор.

4)В данной ситуации возврат долга родственниками не является доходом и не требуется его отражать в справке БК в разделе доходы. Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации, доходом признается только та сумма, которую физическое лицо получает от другого физического или юридического лица или зачисляется на его счет. В данном случае, возврат долга родственниками является возвратом ранее предоставленных средств и не относится к доходам. Поэтому, нет необходимости его указывать в справке БК в разделе доходы.

5)Для решения данного вопроса необходимо предоставить справку БК, в которой указывается информация о доходах физического лица. Также могут быть запрошены дополнительные документы, подтверждающие факт возврата долга родственниками, например, договор займа или расписка.

6)Статья 209 Налогового кодекса Российской Федерации

Добрый вечер, просто получила долг ( как материальную помощь) правильно я понимаю, что в моем случае ничего указывать не нужно??

Рекомендую Вам получить ответ в компетентном органе, куда Вы предоставляете справку БК - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Вы долг по наследству получили - ст. 1175 ГК РФ?

Без суда его стали гасить кредитору?

Какой же это доход?

Не по наследству, просто попросила в долг, нужны были деньги на тот момент, согласна, что это не доход, так как итого я все верну,

Мне интересует, что это все как - то нужно указывать в справке или нет