Как зарегистрировать колодец на своём зем уч,куда обращатся

• г. Орёл

Как зарегистрировать колодец на своём зем уч,куда обращатся

Ответы на вопрос (1):

Землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 куб. м в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ч. 1 ст. 19 Закона N 2395-1, пп. 1 п. 1 ст. 40, п. 1 ст. 41 Земельного кодекса РФ, Письмо Минприроды России от 25.04.2018 N 11-50/03368-ОГ).

При этом под использованием для собственных нужд подземных вод понимается их использование для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (ч. 2 ст. 19 Закона N 2395-1).

Действующее законодательство не дает определения понятия "скважина", поэтому данное сооружение можно рассматривать всего лишь как способ обустройства водозабора на земельном участке. А поскольку глубина залегания источников подземных вод определяется климатическими, геологическими, гидрологическими и другими особенностями каждой конкретной местности, Закон N 2395-1 регламентирует допустимые значения глубины водозаборных сооружений в том числе при помощи описания местоположения источника водоснабжения относительно водоносных слоев и его принадлежности к государственной собственности. В частности, как указано выше, организации разрешается строительство подземных сооружений на глубину до 5 метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом подземные воды из скважины, обустроенной на участке для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, можно добывать из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Иначе говоря, Закон N 2395-1 устанавливает норму глубины скважины в 5 метров, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности.

За правильным обустройством скважин на участках следит Росприроднадзор, так как эксплуатация колодца и подземных вод является природопользованием.

Для того чтобы использовать колодец, который соответствует требованиям статьи 19 Закона «О недрах», человек должен только оформить право собственности на участок. На нем он может спокойно без дополнительной регистрации или оформлении лицензии пробурить себе скважину или сделать колодец, глубина которого не превышает установленный региональный лимит.