Сын прописан с нами, но живет с новой семьей - как регулировать встречи и ночевки?

• г. Липецк

Такая ситуация: живем в одном городе - сын прописан (зарегистрирован с нами) - сын живет с новой семьей в квартире жены уже более года - на нашей территории 2-3 раза в месяц встречается с сыном от первого брака, часто с ночевкой.

Ответы на вопрос (2):

Если сын несовершеннолетний, то это нормальная ситуация - что живёт с мамой, а прописан у отца (или наоборот).

Если есть необходимость ходить в школу, получать пособия и т.п., то можете зарегистрировать по месту жительства матери на временной или постоянной основе. Для получения медицинских услуг для граждан РФ на территории РФ прописка по месту прикрепления к поликлинике не требуется.

Если Вы с женой развелись, и хотите выписать своего сына к своей бывшей жене по месту фактического проживания, а бывшая супруга против, то Вам необходимо обратиться в суд об определении места проживания несовершеннолетнего (доказав документами, свидетельскими показаниями, что сын ходит в школу, поликлинику по месту жительства матери, а к Вам приезжает только на каникулы).