Суд обязал мужа вернуть задаток из-за невыполнения сделки - правомерно ли такое решение и может ли задаток быть считан авансом?

• г. Москва

Я, по доверенности от мужа, заключила предварительный договор о продаже квартиры с получением задатка 30 000 рублей. В договоре все указано, кто, от кого и за что получает, дата заключения основного договора и что задаток остается у продавца, если основной договор не заключается по вине покупателя.

Покупатель не вышел вовремя на сделку (проблемы с открытием ипотеки).

Попался неграмотный реелтор к тому же, я потеряла много временииз за них поэтому задаток я не вернула,

Сейчас случайно узнала что уже есть решение суда от 6 апреля, о том что мой муж должен выплатить сумму задатка, ссылаясь на то, основной договор не подписан (без указания по чьей вине) и что они задаток считают авансом.

Ни я, ни мой муж не получали никаких повесток.

Муж не прописан в России, а я не живу по месту прописки

Я собираюсь обжаловать это решение, мои вопросы такие: правильно ли то, что иск к мужу, ведь договор подписывала я и вправе ли суд считать задаток авансом?

Соглашение о задатке отдельно не подписывалось, все указывалось в договоре.

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть договор, тогда станет ясно.

Здравствуйте, Мария.

Для решения вашего вопроса необходимо смотреть документы.

Мария, добрый вечер!

Вам необходимо получит заочное Решение суда, написать заявление (в течение 7-ми дней) о его отмене, либо подать апелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока (думаю, что это понадобится).

Иск к супругу предъявлен правильно, так как Вы действовали не от своего имени, а от его, но по доверенности. Права и обязанности возникли непосредственно у него.

Но у Вас (с учетом Вашего семейного положения) куча оснований для пересмотра судебного акта.

Подробнее, действительно, можно говорить только после ознакомления со всеми документами.

Всего доброго,

Что иск к мужу - правильно. На данный момент надо получить и обжаловать решение суда. При необходимости обращайтесь.