Мой муж своровал деньги 120 т, какой срок ему дадут? Потерпевший идёт на примирение если ему отдадут 350 т до суда

• г. Чита

Мой муж своровал деньги 120 т, какой срок ему дадут? Потерпевший идёт на примирение если ему отдадут 350 т до суда

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, Кристина!

Если потерпевший согласен на примирение сторон, уголовное дело можно прекратить в порядке ст. 25 УПК РФ, в следствии чего Ваш супруг избежит уголовной ответственности, и будет считаться не судимым.

Однако, 350 т намного превышает сумму ущерба, поэтому достаточно оплатить 120 т р, и заявить на суде ходатайство о назначении судебного штрафа, уголовное дело также прекратят, но дополнительно необходимо будет оплатить судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ), судимости в таком случае также не будет!

Читайте личные сообщения

Будет суд потерпевший обязан присутствовать ?

Здравствуйте Кристина

Если до суда будет заключено с потерпевшим соглашение и в нем отражено , что ущерб возмещен , претензий у потерпевшего нет, то данное соглашение может быть передано следователю для предъявления в суде в отсутствии потерпевшего.

Здравствуйте. Многое зависит от обстоятельств кражи, наличия смягчающий и отягчающих наказание обстоятельств.

Весьма похвальное желание - извлечь двойную выгоду))

Как правило, по делам о хищениях, ущерб составляется из стоимости похищенного и не возвращенного затем в ходе следствия, имущества. Бывает, что этому ущербу сопутствует также повреждение имущества, совершенное при проникновении к предмету посягательства. Если повреждено имущество в значительном размере, то должна быть доп.квалификация по ст.167 УК РФ.

Вы об этом не написали, значит оставим.

Если речь идёт о возмещении морального вреда, то тоже весьма сомнительно. Конечно, определенные страдания своими действиями Вы причинили, но сумма несоразмерна и несопоставима. Последуйте совету моего коллеги, возместите 120 т.р. Передача денежных средств должна быть задокументирована любым надлежащим образом позволяющим впоследствии этот факт доказать. А то мало ли ....

Добрый день. По тем, исходным данным которые вы даете невозможно ответить на вопрос какое будет наказание, даже примерно. Освобождение от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшим в определенных случаях возможно: если преступление совершено впервые и если совершено преступление не большой или средней тяжести. В таком случае, судимость будет, но не будет наказания (ст.76 УК РФ).

Несомненно, потерпевший имеет право оценивать причиненный ему моральный ущерб по своему усмотрению. Если Вы считаете, что не готовы возмещать потерпевшему 350т.р. вместо 120 т.р., то вполне можете возместить ему только реально причиненный ущерб. Уголовное законодательство предусматривает прекращение уголовное дело в том числе и за деятельным раскаянием, по ст. 75 УК РФ, о чем подсудимый может заявить свое ходатайство в ходе судебного заседания.