Может ли человек, привлекаемый к административной ответственности быть присяжным заседателем? Спасибо!

• г. Владивосток

Может ли человек, привлекаемый к административной ответственности быть присяжным заседателем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Я знаю случай, когда человек сидел два раза и его привлекали присяжным.. А так как жил и работал он не по прописке пришлось писать просьбу-отказ.

Здравствуйте. Привлечение именно к административной ответственности не относится к числу препятствий, предусмотренных ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" для требований в отношении присяжных заседателей.

Татьяна, здравствуйте! Нет, это не является препятствием

С уважением!