Какое решение суда можно ожидать в споре между братом и сестрой о продаже квартиры и выплате доли сестре?

• г. Пенза

Хочу получить более точный и развернутый ответ, будьте так добры. Брат и сестра собственники квартиры. Брат хочет продать свою долю. Цену сестре предлагает высокую, выплата не возможна. Прислал письмо о перепланировке, почему она должна платить 1/2 если не согласна на нее. подскажите возможное решение суда. Сейчас квартира на продаже, покупателей нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Пенза !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно какие требования и кем заявлены в Суде ???

НО:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19. 04. 2013г

19:46 моск.

Возможное решение суда по чьему иску и с какими исковыми требованиями?

Если нет разрешения МВК, иск о перепланировке беспредметен.