Как взять на попечение детей, которых выгнал отчим, пока мама на работе?

• г. Барнаул
Отчим выгоняет двух несовершеннолетних детей из дома, пока мама находится на вахте и связи с ней нет, могу ли я взять ребятишек к себе до приезда мамы?
Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно, без разрешения органа опеки. Туда, кстати, можете пожаловаться на такие действия.

Надо иметь согласие опеки.

По факту вы так и сделаете, а на отчима подавать жалобу в орган опеки и попечительства и мать привлекут по ст. 5.35. КоАП РФ, т.к. дети вообще с посторонним человеком оставлены, а она неизвестно где. Вахта - это м.б. так, для отвода глаз.

Можете разумеется так сделать. Это крайняя необходимость. Никто не заставляет Вас бежать в органы опеки при этом.