Как будет рассчитываться выплата накопительной пенсии для работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня в справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах указан: суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет-18689 руб., а суммарный размер СП и фиксированной выплаты к СП,определённый к выплате составляет-12254 руб., т.к. я являюсь работающим пенсионером. У меня вопрос-на какую из этих сумм будет рассчитываться выплата накопительной пенсии и если накопительную пенсию назначат с ежемесячной выплатой взяв в рассчёт 12254 р., можно ли будет написать отказ от выплат накопительной пенсии, и если при увольнении моя пенсия увеличится смогу ли я снова подать заявление на выплату единовременной выплаты НП? Сумма НП-202906 р.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 18689 рублей. Это общая сумма, которую вы бы получали, если бы не были работающим пенсионером.

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии, определенный к выплате, составляет 12254 рубля. Это сумма, которую вы получаете в настоящее время, поскольку вы являетесь работающим пенсионером.

Выплата накопительной пенсии будет рассчитываться на основе общей суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии, то есть на 18689 рублей.

Если накопительную пенсию назначат с ежемесячной выплатой, взяв в расчет 12254 рубля, вы сможете написать отказ от выплат накопительной пенсии.

Если при увольнении ваша пенсия увеличится, вы сможете снова подать заявление на выплату единовременной выплаты накопительной пенсии.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Залайте свои вопросы СФР - иначе не получите достоверный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

По ссылке - через сайт СФР -

Подробнее ➤

Накопительная часть - есть, видимо. Всё её получают при достижения возраста - женщины в 55 лет, мужчины в 60. Надо заявление подать. И получить.

Отмолчались в СФР и в НПФ тоже не ответили,хотя я специально пришла узнать надо ли мне уволиться,что-бы поднять пенсию. Молча(прям молча) с жатым ртом стал оформлять заявление! Я вопрос задаю: на единовременную ли он оформляет,головой качает,что нет-на все выплаты сразу! Подписала,теперь не знаю как быть,не хотелось бы на 22 года делить!

Здравствуйте Ольга

Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН/Т, где

НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты НП,

в соответствии в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ.

___

Пенсионные накопления (ПН) формируются, в частности, за счет (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ; п. 3 ст. 16, пп. 2 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 22, п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ):

поступивших страховых взносов на финансирование НП, а также результата от их инвестирования;

дополнительных страховых взносов на НП;

взносов работодателя в пользу гражданина;

взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования;

средств (части средств) материнского капитала, направленных на формирование НП, а также результата от их инвестирования.

Часть пенсионных накоплений (кроме сформированных за счет обязательных страховых взносов и результата от их инвестирования) вы вправе получить в виде срочной пенсионной выплаты. Она выплачивается в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе НП (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2024

___

Таким образом: накопительная пенсия будет расчитываться с суммарного размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии с -18689 руб.

___

НП может быть выплачена после увольнения , так как размер пенсии будет увеличиваться во время работы

так как будут увеличиваться страховые взносы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна