Могу ли я уволиться с СВО по возрасту (55). Контракт заключил 17.05.2023. Нахожусь на территории, где объявлено военное положение.

• г. Херсон

Могу ли я уволиться с СВО по возрасту (55). Контракт заключил 17.05.2023. Нахожусь на территории, где объявлено военное положение.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание сержант, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Совет: запишитесь на консультацию к толковому юристу, специализирующемуся на военном праве. Вас расспрашивать только пол часа нужно, чтобы понять ваш статус, особенности прохождения военной службы (в том числе и дату приказа о вступлении в силу заключенного контракта, чтобы соотнести ее со вступлением в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и уже затем рекомендовать вам алгоритм поведения (основание, рапорта, НПА, суд практику) для увольнения.