Индексация заработной платы

• г. Ростов-на-Дону

В организации индексируют не всю зарплату, а только федеральный МРОТ. Это правомерно? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Да, вправе. Такой вывод можно сделать из разъяснений Роструда, опубликованных на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В связи с известными событиями и тревожными ожиданиями всех волнует вопрос о коэффициенте индексации зарплаты в 2023 году. Ответ на него содержится в статье 134 Трудового кодекса. Там сказано, что заработная плата индексируется в целях соответствия ее реальному уровню цен на товары и услуги. Таким образом, проводить индексацию зарплаты необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Для ориентира используется индекс потребительских цен, который рассчитывается Росстатом.

В Роструде отмечают, что на сегодняшний день порядок индексации зарплаты законодательством не определен. Установлена лишь обязанность работодателя проводить индексацию. Соответственно, работодатель вправе самостоятельно определить порядок индексации заработной платы и закрепить его в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Т. е. организация может в колл договоре закрепить индексацию ста руб зарплаты (тоже ведь часть, какая разница, раз законодательно не закреплен порядок) . Так что ли? И что понимается под порядком?

Индексации подлежит только зарплата.