Как обезопасить себя при продаже комнаты по материнскому капиталу - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Воронеж

Продала комнату в коммунальной квартире за материнский капитал. Прово собственности перешло покупателю, ключи они сразу забрали. В итоге пенсионный отказал им в распоряжении средствами материнского капитала. Как мне быть дальше? Я потеряла время, других покупателей. И в конце концов осталось без комнаты и без денег.

Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Свяжитесь с покупателем и узнайте, почему СФР (Пенсионный фонд) отказал в распоряжении средствами материнского капитала. Возможно, они смогут предоставить вам дополнительную информацию или помочь решить проблему.

Если покупатель не может помочь, обратитесь в СФР и узнайте причину отказа. Возможно, вам придется предоставить дополнительные документы или информацию.

Если СФР не может помочь, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам потребуется адвокат, который поможет вам составить иск и представить ваши интересы в суде. (ст. 779 ГК РФ)

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Что значит право собственности перешло покупателю? Сделка зарегистрирована в Росреестре? Какие условия содержит договор по оплате ?

Если вы не получали оплату, нужно расторгнуть договор!

Сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. То есть надо в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд. Также в суд можно обращаться, если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, ждите не больше 30 дней — они предусмотрены п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

В суде вам придется доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило вам значительные убытки либо произошло существенное изменение обстоятельств, о которых вы не могли знать, а если бы знали изначально, договор не был бы заключен.

Если вторая сторона на контакт не идет и обращения в суд не избежать, необходимо:

Подготовить иск и документы, которые являются основанием для расторжения

Подать исковое заявление и документы в суд

Принять участие в судебных заседаниях и получить решение суда

Обратиться в Росреестр, если в ЕГРН была внесена запись о переходе права собственности по расторгнутому договору

Если сделка в Росреестре не зарегистрирована там немного др порядок расторжения

Когда покупка происходит за материнский капитал. Сделка сначала регистрируется в Росреестре. А потом пенсионный перечисляет продавцу.

Тогда расторгать договор по соглашению сторон или в случае отказа покупателем в судебном порядке, фактически сделка не состоялась, так как является возмездной, а вы не получили стоимость предмета продажи

Деньги СФР переводит после регистрации дкп в Росреестре. Но если СФР отказал , то это не ваша вина, а вина покупателей. Этот вопрос заранее оговаривается с органом.

___

В своем ответе - подробно изложила алгоритм действий по расторжению договора и возврата жилья, либо истребования недвижимости по ст.301 ГК РФ

___

Для грамотной позиции иска можно выбрать юриста в помощь. Самореклама запрещена

Здравствуйте Наталья

Ничего не потеряли. Придеться правда все решать через суд, если покупатели добровольно не вернут комнату путем обращения в Росреестр за регистрацией договора о расторжении ДКП .

___

Ваши действия:

1) нужно в досудебном порядке направить претензию ценным письмом с описью вложения покупателю ( о расторжении ДКП и возврата жилья )

2) по истечению 10 дней после получения адресатом письма в случае игнора или отказа готовить иск суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

В исковом заявление все доводы обосновать в порядке ст.56 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

У вас есть все основания для предъявления требований к покупателю о расторжении ДКП в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ , так как покупатель нарушил обязательства и об этом имеется подтверждающий письменный отказ от СФР со ссылкой на часть 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ- Это , что касается позиции при рассмотрении спора в суде для обоснования позиции для вас

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Наталья!

Комната в коммунальной квартире не может быть объектом продажи на средства материнского капитала, так как не отвечает признакам, указанным в ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.е. не является самостоятельным жилым помещением с отдельным входом и коммуникациями

Как мне быть дальше? А дальше, уважаемая Наталья, или заключайте Соглашение о расторжении договора, или обращайтесь, если откажутся, в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимости

Расторжение договора возможно по основаниям, в частности, п.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, предусматривающим возможность расторжения договора, если обязательства по нему сторонами не исполнены.

Что дальше?А дальше вступает в действие ч.2 ст.453 Последствия изменения и расторжения договора ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются

Что это для вас означает?

Только то, что вам возвращается ваша комната

Вообще то если комнате присвоен отдельный лицевой счёт, то она продается за материнский капитал. При чем об этом сказал сам пенсионный фонд.

Вы про лицевой счет вспомнили только в вашем дополнении к вопросу.

Да, это правильно

Чтобы приобрести комнату за материнский капитал, необходимо соблюсти ряд условий, причем эти условия должны быть не по-отдельности, а в совокупности:

· общежитие, если комната покупается в нем, обязательно должно иметь статус жилого дома, что соответствует правилам ч.1 ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

· если приобретаемый объект — комната в коммуналке, на нее должен быть отдельный лицевой счет;

· комната должна быть изолированной, а у продавца должно быть зарегистрировано право собственности

У нас все требования соблюдены. Но продавцу пришло что отказано и причина: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение

порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения.

Наталья!

В данном случае все наши обсуждения становятся ненужными, так как оплату покупки средствами маткапитала Соцфонд РФ не утвердил и вам ничего не остается как расторгнуть договор купли-продажи по указанному мною п.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, и попросить ваших покупателей освободить комнату