Изменение способа взыскания алиментов - повторное обращение к приставу необходимо?

• г. Симферополь

По решению суда, через судебных приставов взыскивались алименты в твердой денежной сумме. Через некоторое время, так же по судебному решению, вид взыскания алиментов с ТДС был изменен на 1/4.Нужно ли повторно писать заявление приставу о возбуждении исполнительного производства по новому исполнительному листу? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нужно приставу предоставить либо новый ИЛ, либо решение суда об изменении размера алиментов.

Суд направил в ОСП решение с отзывом старого ИЛ, новый отдали на руки истцу. Новый ИЛ нужно направить приставу без какого либо заявления?

Если взыскатель алиментов направит в нужное подразделение ФССП России новый исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка без письменного заявления, исходя из положений статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то конкретный судебный пристав-исполнитель, которому передадут этот исполнительный лист, вынесет Постановление на основании п.1 части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

....

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Нужно предоставить новый Исп лист взамен старого

Суд направил в ОСП решение с отзывом старого ИЛ, новый отдали на руки истцу. Новый ИЛ нужно направить приставу без какого либо заявления?

Здравствуйте, Марина!

По закону в данном случае происходит следующее: ИП по алиментам в ТДС прекращается с даты вступления в законную силу решения суда об алиментах в размере 1/4. Если имеется задолженность в рамках ИП, то должно быть возбуждено отдельное, новое ИП, на сумму этой задолженности. И, да, БЕЗУСЛОВНО, в решении суда обязательно прописывается порядок вступления в законную силу решения, дату утраты силы "старого" ИЛ (эти даты совпадают). Соответственно, ВСЕ действия, описанные выше, должны быть совершены приставом "самостоятельно".

Однако, согласно положениям ст. 8 ФЗ-229 на возбуждение "нового" ИП (1/4) Вами, взыскателем, должно быть написано ЗАЯВЛЕНИЕ и приложением ОРИГИНАЛА исполнительного листа (взыскание ТЕКУЩИХ алиментов в размере 1/4).

Почему без заявления? Идете в ОСП, подаете заявление и прикладываете новый ИЛ. Это же элементарно.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка с родителя в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ) был на исполнении у конкретного судебного пристава-исполнителя, а в дальнейшем суд вынес Решение по иску получателя алиментов или плательщика алиментов о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то судья при вынесении этого Решения на основании части 3 статьи 45 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе был или обязан прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа о взыскании алиментов в твердой сумме и выслать судебное постановление об этом в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

.....

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, если судья этого не сделал при вынесении Решения по иску истца об изменении взыскания алиментов, взысканных ранее в твердой сумме, то получатель алиментов может сам это сделать.

Для этого нужно взыскателю алиментов почитать внимательно положения статей 30, 43-45, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении исполнительный документ о взыскании алиментов в твердой сумме, обоснованное с ссылкой на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление о прекращении исполнительного производства с приложением копии нового Решения суда о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, после этого взыскателю алиментов нужно подготовить с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление в нужное подразделение ФССП России об исполнении нового исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ и передать его или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в нужное подразделение ФССП России.

Что обязан сделать в этом случае конкретный судебный пристав-исполнитель и в каике сроки, которому передадут это заявление с новым исполнительным документом о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, подробно указано в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы сами можете ознакомиться.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23742187 было для Вас полезным.