«Отказ продавца от продажи квартиры - правомочие и выход из ситуации»

• г. Санкт-Петербург

Между продавцом и покупателем квартиры был подписан предварительный договор о продаже квартиры. Покупатель прописал, что в случае отказа продавца от продажи квартиры, последний выплачивает покупателю штраф в 2-х кратном размере внесенной суммы аванса. Правомочно ли это и как выйти из ситуации, если у продавца изменились обстоятельства и продажа отменяется.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы сами виноваты в том, что согласились на данные санкции при подписании предварительного договора. Но ничего страшного в этом нет, если Вы откажитесь оплачивать данные штрафы, то вторая сторона вынуждена будет обратиться в суд. Исходя из судебной практики суды отказывают по такого рода искам в связи с их необоснованностью.