• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2374221

Между продавцом и покупателем квартиры был подписан предварительный договор о продаже квартиры. Покупатель прописал, что в случае отказа продавца от продажи квартиры, последний выплачивает покупателю штраф в 2-х кратном размере внесенной суммы аванса. Правомочно ли это и как выйти из ситуации, если у продавца изменились обстоятельства и продажа отменяется.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
19.04.2013, 21:44

В данной ситуации Вы сами виноваты в том, что согласились на данные санкции при подписании предварительного договора. Но ничего страшного в этом нет, если Вы откажитесь оплачивать данные штрафы, то вторая сторона вынуждена будет обратиться в суд. Исходя из судебной практики суды отказывают по такого рода искам в связи с их необоснованностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Покупатель прописал что в случау отказа продавца от продажи квартиры последний выплачивает штраф в 2 размере.

Были подписаны договоры предворительной продаже квартиры. Покупатель прописал что в случау отказа продавца от продажи квартиры последний выплачивает штраф в 2 размере. Как выйти из этой ситуации если у продавца изменились обстоятельства и продажа отменяется.

Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2014, 06:39

Либо выполнять обязательства условий договора либо заключайте доп.соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.12.2014, 08:36

Прежде всего необходимо с Предварительным договором обратиться за очной консультацией к юристу.

Только изучив договор, можно дать полезную консультацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.12.2014, 09:31

Платите штраф или договаривайтесь. Можно составить доп.соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как вернуть деньги покупателю?

Продавец квартиры взял аванс за продажу квартиру у покупателя в размере 200000 и потом отказался продавать квартиру был подписан предварительный договор купли продажи и расписка оказалось что у продавца шизофрения и он сказал что потерял деньги и вернуть нечего! Как вернуть деньги покупателю?

Юрист г. Когалым
16.05.2020, 21:09

Доброго вечера! Расписка в получении денег находится у продавца или все же у покупателя? Если расписка находится у покупателя тогда вернуть деньги можно прибегнув к помощи суда. Будет вынесено решение о взыскании с продавца суммы предоплаты и выдан исполнительный лист. Ну а далее с продавцом будет работать служба судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.05.2020, 21:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Перед сделкой всегда проверяется человек и квартира. Через суд взыскивайте деньги и расторгайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли покупатель через суд вернуть задаток,

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Юрист г. Чебоксары
16.01.2019, 15:42

Нужно конечно смотреть договоры. Но общее правило такое:

[Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли взыскать уплаченную сумму?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Адвокат г. Щелково
14.05.2012, 12:31

необходимо ознакомление с текстом договора. Если в нем содержится пункт о том, что штраф 100 % как указано в вопросе, то Продавец вправе данную сумму удержать. Но повторяю непроходимо ознакомление с текстом договора для дачи более полного ответа . Обратитесь к адвокату на очную консультацию с договором

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.05.2012, 12:31

Иван, добрый день, нужно смотреть все условия договора - без ознакомления с ним можно лишь процитировать кодекс не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2012, 22:15

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Предварительный договор купли-продажи.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Юрист г. Темрюк
03.07.2021, 20:41

Ответственность на покупателе, поэтому сейчас нужно направить в его адрес письменное уведомление на основе норм ГК с указанием о задатке, который остается у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 21:00

Ваш вопрос - об ответственности за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи - преждевременен.

Поскольку ни одна из сторон не отказывается от сделки. Решайте с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 21:42

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в Вашем случае практичнее ставить следующие вопросы:

- подлежит ли возврату задаток?

- если подлежит, то в каком размере?

Как видно со стороны продавца нарушений условий предварительного договора купли-продажи и соглашения о задатке нет.

Основная сделка не состоялась из-за возникших препятствий со стороны кредитора покупателя.

Вправе ли продавец в описанном Вами случае оставить задаток у себя зависит от того как сформулированы условия соглашения о задатке. Предусмотрены ли последствия возникшего события? Без анализа соглашения о задатке на этот вопрос ответить не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2021, 22:19

Ответственность за неисполнение условий предварительного договора однозначно на покупателе (не внес нужную сумму в срок). То, что он хотел ее внести, не имеет юридического значения. Не смог - отвечай. Банк не несет ответственности, не является стороной договора.

Какова сейчас цель продавца?

Если все же продать и получить деньги 100%, то можно пролонгировать преддоговор на время, необходимое покупателю для получения кредита.

Если не возвращать задаток - это законно при данных обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Может ли покупатель через суд вернуть задаток,

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Адвокат г. Москва
16.01.2019, 15:30

МОжет, если продавец не предпримет мер к исполнению предварит договора в пределах срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
16.01.2019, 15:32

Здравствуйте! Если доказать что это был не задаток, а аванс, то вернуть можно. Если же будет установлено и доказано что соглашение о задатке было заключено в соотв. С законом и все оформлено правильно, то могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я не отдавать эту сумму в двойном размере?

Сегодня был заключен предварительный договор о продаже квартиры (я продавец) договор был подписан. Покупатель внес задаток в размере 30 тысяч рублей. Сегодня в этот же день изменились обстоятельства и я хочу расторгнуть предварительный договор и не продавать квартиру но в предварительном договоре указанно что при отказе продавца задаток отдается покупателю в двойном размере. Могу ли я не отдавать эту сумму в двойном размере? Так как с момента подписания еще даже не прошло 24 часа.

Юрист г. Тольятти
26.08.2015, 21:17

У вас заключён договор, и в обеспечение договора вы получили задаток

В соответствии с нормами ГК РФ при отказе от исполнения договора, вы обязаны вернуть задаток в двойном размере

время,прошедшее с момента заключения договора,никакого значения не имеет- [b]договор вступает в силу с момента его подписания сторонами[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: Правильно ли я считаю 150000 рублей убытком,

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая:

10.11.16 г. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором есть пункт: « В счет причитающейся по договору купли-продажи суммы ПОКУПАТЕЛЬ передал ПРОДАВЦУ аванс в размере 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей. СТОРОНЫ договорились заключить основной договор купли-продажи не позднее 10 декабря 2016 г.»

Я – продавец. Далее покупатель, можно сказать, пропал. В итоге я продала квартиру новому покупателю 16.01.17 г., но уже на 150000 рублей дешевле суммы, оговоренной с «пропавшим» покупателем в предварительном договоре купли-продажи.

Сегодня позвонил «пропавший» покупатель с требованием возвратить 35000 рублей.

ВОПРОС:

Правильно ли я считаю 150000 рублей убытком, вызванным отказом «пропавшего» покупателя от заключения основного договора купли-продажи, правомерно ли будет настаивать на том, что внесенный аванс является задатком и возврату не подлежит?

Татьяна.

Адвокат г. Курган
31.01.2017, 19:14

В предварительном договоре купли-продажи обычно указывают судьбу задатки при отказе заключить основной договор купли-продажи. Если этого нет, то получается что задаток только сумма в счет основного расчета. Вы считаете убыток не правильно, так как продавали квартиру по своему усмотрению и могли ее продать на 150 000 дороже, чем при договоре со старым покупателем. Всего доброго и удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
31.01.2017, 19:15

Доброго времени суток. Предоплата не подлежит возврату, будь то задаток, будь то аванс (это обеспечение заключения основного договора). Вы вправе считать убытком понесенные потери и требовать их возмещения в суде. Ст. 15 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
11.03.2017, 15:31

Здравствуйте! Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Что может (должен) потребовать покупатель от продавца квартиры на этапе соглашения об авансе - документы, что-то еще?

При купле-продаже квартиры между продавцом и покупателем нередко оформляется СОГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ.

В типовом соглашении предметом сделки является передача продавцу покупателем некой фиксированной суммы денег. Таким образом, покупатель подтверждает продавцу серьезность своих намерений по покупке квартиры.

Объясните, а что является предметом серьезности намерений продавца, кроме соглашения продавца заключить договор купли-продажи жилого помещения в установленные сроки?

Правомочно ли покупателю потребовать от продавца какие-либо правоустанавливающие документы (или копии их) на ДАННОМ ЭТАПЕ сделки?

Или нужно требовать что-то более необходимое?

Юрист г. Москва
05.06.2012, 12:11

Вы должны при подписании договора посмотреть оригиналы правоустанавливающих документов, можете попросить предоставить вам их копии в приложение к соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14880
Фирма г. Москва
05.06.2012, 12:12

Евгений,

Разумеется, Вы же не кота в мешке покупаете. В соглашении конкретно прописывается предмет будущей сделки, а именно какая квартира, на основании каких конкретно правоустанавливающих документов она принадлежит продавцу и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение