Как правильно оформить налоговый вычет при приобретении квартиры с использованием ипотеки - вопросы и ответы для всей семьи.

• г. Смоленск

Приобрели семьей квартиру в 2023 году, есть вопросы по вычету. Помогите и подскажите, как правильно действовать.

Квартиру купили с использованием ипотеки. 1500000. Как вернуть налог и кто может это сделать? В ДКП написано: продавец передает имущество, а покупатель обязуется принять в общую долевую собственность: жена, муж - 1/2 доли в общую совместную, дочь (совершеннолетняя) - 1/4, сын (несовершеннолетний) - 1/4. Муж, жена, совершеннолетняя дочь работают, соответственно могут получить вычет. Но все платежные документы шли от имени жены, ипотека тоже на нее оформлена. Может ли дочь получить вычет за себя? Муж за себя? А жена за себя и несовершеннолетнего ребенка? Что для этого нужно? Интересует это потому что в случае, если каждый может вернуть за себя, то за 1 год получится вернуть весь вычет, а если вычет брать с 1 жены, то только за пару лет. Также знаю, что вычет можно разделить между супругами. Можно при такой формулировке в ДКП (про доли) получить вычет мужу и жене, но за всю квартиру? (чтоб дочери не подавать декларацию)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вычет между супругами можно разделить соглашением в простой письменной форме, где вы определите, что, например, муж будет получать с суммы 800 000 руб., а вы с суммы 325 000 руб. Бывает, мы указывает, что муж получает со всей суммы, а жене - 0, так как она в декрете. Налоговая пропускает такие соглашения без проблем.

Просто к декларации приложите не только пакет документов на приобретение квартиры, а данное соглашение и свидетельство о браке. При составлении декларации один из вас укажет, что собственником является он и несовершеннолетний ребенок. Тогда приложите еще свидетельство о рождении ребенка.

Дочь, так как является совершеннолетней в любом случае будет получать вычет за себя самостоятельно.