Влияет ли психическое заболевание на действительность договора дарения?

• г. Хабаровск
Является ли договор дарения недейс если даритель имеет инвалидность по сихическому заболеванию но не признан недееспособным или обязательно даритель должен быть признан недееспособным для признания Дарст недейст или если даритель на учете то дарственная считается недействительной или обязательно приз недееспособ
Ответы на вопрос (3):

Можно пробовать признать недействительным через суд. Признание недееспособным не обязательно.

Суд назначить психиатрическую экспертизу. Ст 177 ГК РФ.

Можно подать исковое заявление по ст.177 ГК РФ

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, заявлять ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы для ответа на вопрос: Мог ли даритель понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения договора дарения?. В зависимости от ответа экспертов суд и вынесет решение.