Как продать квартиру с долгом по коммуналке - важная информация для продавцов.

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, как продать квартиру с долгом по коммуналке. За свет, газ, тепло, интернет, телефон долгов нет. Так же долгов нет по налогам. Нужна ли справка о долгах по квартире нотариусу при заключении договора купли-продажи. Ситуация такая: теща вступила в права наследства после своего покойного брата. В наследство ей досталась трехкомнатная квартира в городе, где имеются долги перед водоканалом, домоуправляющей компанией. При этом долгов за домофон, газ, свет, тепло, телефон, интернет нет. Также отсутствуют долги по налогам. Еще ей в наследство достался дом в области, где также имеются долги по коммуналке. Теща сказала, что квартира и дом ей не нужны и она их будет продавать, но не знает как это сделать, так как там имеются большие долги по коммуналке, а у нее нет денег на их погашение. Она хотела продать в первую очередь квартиру и на эти деньги купить жильё внукам, но меньшей площади. Внуки несовершеннолетние. 17 и 4 года. Слышал, что долги по коммуналке привязаны не к квартире или дому, а к человеку, сто справка о долгах не является обязательным документом. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Долги не привязаны к дому. А наследник отвечает по долгам наследодателя, если кредиторы подадут иски. И они их часто подают. К наследникам, принявшим наследство.

К сожалению, я спрашивал, как можно продать квартиру и дом с долгами. Нужно ли при сделке купли-продажи приносит справку нотариусу об долгах. Ответ не по существу заданных вопросов.

спасибо вам!

ДОлги не имеют значения. Также не совсем понятно, причем тут нотариус? для сделки продажи он не нужен.

Новый собственник платит жку с даты , как стал собственником и долги платить не обязан (кроме капремонта)

Подробнее ➤

Долги платит наследник.

Нотариус нужен, чтобы оформить сделку и договор купли продажи

Он не обязателен, это лишняя трата денег

Понял. Спасибо. Просто теща боится совершать сделку без нотариуса. Боится что могут обмануть.

С таким же успехом и нотариальный договор покупатель может не исполнить.