Как определить возможность досрочной пенсии плавсостава через приложение госуслуги?

• г. Архангельск

О досрочной пенсии плавсостава. Через приложение госуслуги я узнал что у меня по ст. 30 п.12 ч.1-7 лет 6 месяцев а по ст. 30.п 9 ч.1-10 лет 4 месяца, вопрос по какой статье я могу рассчитывать уйти раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

"Моряки входят в дополнительный список для досрочного выхода на пенсию, могут оформить ее в 55 лет, при условии, что отработали непосредственно на судне 12,5 лет. Это законодательство сформировано еще при СССР и пока продолжает действовать. Но всяческие нововведения по требуемому общему стажу работы и подсчету баллов могут не позволить реализовать это на практике. Эти новации, собственно, и направлены на общее повышение пенсионного возраста.

Но по пунктам 9 и 12 федерального закона 400 есть нюансы, вам желательно проконсультироваться с юристом по поводу стажа 12,5 лет.

Лучше написать запрос в фонд о том, какие периоды вам включили в льготный стаж и сверить с трудовой книжкой. Бывает, что не все включают.

Далее - в зависимости от ответа.