Как получить учет по беременности без полиса ОМС - опыт гражданки Узбекистана с наличием ДМС

• г. Екатеринбург
Меня завут гуля гражданка Узбекистана, как могу стать учёт по беременности полиса ОМС нету, а ДМС есть, снилс, прописка всё есть женс
Ответы на вопрос (1):

А вас никто на учёт и не поставит. В соответствии со ст.19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» утверждены Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане вправе получать медицинскую помощь на территории Российской Федерации только на платной основе, если у них нет страховки на медицинское обслуживание по ОМС

Право на бесплатное получение медицинской помощи в неотложной форме (за исключением скорой медицинской помощи) и медицинской помощи в плановом порядке в медицинских организациях РФ имеют иностранные граждане, застрахованные в рамках обязательного медицинского страхования. После оформления полиса ОМС такие граждане вправе прикрепиться к поликлинике и получать всю необходимую медицинскую помощь, предусмотренную региональной программой ОМС.

Не застрахованным по ОМС иностранным гражданам такая медицинская помощь оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Оформить полис ОМС иностранный гражданин вправе при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ.

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года.

Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.