Как возможно, что долг по алиментам сократился с 1 миллиона до 140 тысяч?

• г. Тюмень
Уважаемые юристы у бывшего мужа был долг по алиментам 1.000.000 р он принес 2 ндфл и с 1.000.000 долг стал 140.000 такое вообще реально? Платит на двоих детей 1500 р. бывает не платит
Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо писать жалобу на имя старшего пристава, в случае отсутствия результата обращаться в суд с административным иском. Ваш бывший муж, в соответствии с Законом РФ, с таким долгом уже давно должен сидеть в тюрьме

А вот то что сейчас долг у него вместо 1 млн сто сорок тысяч...я же ничего с этим не сделаю?обратно же не вернуть 1 млн долга?

Здравствуйте! Конечно это ущемление прав ребенка

Пристав не прав, надо обжаловать постановление

С уважением!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, плательщик алиментов, взысканных с него в судебном порядке на несовершеннолетнего ребенка, обязан согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ ежемесячно платить алименты на ребенка в размере, указанном в судебном постановлении о взыскании алиментов.

Во-вторых, если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом обязанность по уплате алиментов, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе взыскать с него ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам за прошедший период с учетом положений статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитывает подробно в своем Постановлении, копию которого он обязан выслать в адрес должника алиментов и получателя алиментов.

В-третьих, согласно части 5 статьи 113 Семейного кодекса РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Также согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в Постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В-четвертых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, должник алиментов предоставил на основании статей 50, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам свои письменные доказательства о своем официальном доходе в спорном периоде, в результате чего судебный пристав-исполнитель обязан был произвести новый расчет задолженности по алиментам.

В-пятых, в данном случае Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ получить у судебного пристава копию Постановления с новым расчетом задолженности по алиментам и с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, проверить этот расчет задолженности по алиментам.

В-шестых, также Вы вправе с помощью юриста обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с плательщика алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Если алименты на детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны согласно статье 120 Семейного кодекса РФ платить до совершеннолетия детей (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

В-седьмых, чтобы писать именно ОБОСНОВАННУЮ жалобу на судебного пристава-исполнителя по задолженности алиментов, нужно для этого иметь надлежащие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА о нарушении им своих прав и интересов, а также необходимо знать хорошо положения статей 50, 64.1, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 23745930 было для Вас полезным.

Видимо погасил долги. Долг и уменьшился. А приставы с официального заработка взыскивают.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!