Какую помощь должна оказывать школа детям с девиантным поведением - история конкретного случая

• г. Симферополь

Будьте любезны, какую помощь должна оказывать школа детям с девиантным поведением?

Моя знакомая 52 лет имеет инвалидность 3 пожизненную группу по психическому заболеванию. Адекватна, лечится и посещает врача. Алкоголь не употребляет. Одинокая мать.

Её сын учится в 7 классе. Он ворует деньги у матери, прогуливает школу, к матери

относится без должного уважения, унижает её .

Не хочет ходить по врачам, а также на какие-либо прогулки, экскурсии, которые предлагает ему мать. Общаться с ней не желает.

Посещал в 5 классе школьного психолога. Результатов это не дало. Сотрудники ПДНС также не смогли оказать влияния на подростка. Воровство продолжается.

Сейчас оброс двойками, отказывается их исправлять, убегает из дома или постоянно виснет в телефоне.

Мать всё время на связи с классным руководителем, просит оказать её сыну такую помощь, которую может школа. Но классный руководитель отвечает, что помочь может только тем, что поставит её сына на внутришкольный учёт. А также может лично прийти в эту семью, помыть посуду и постирать бельё. Уже рекомендовала платного психолога - свою подругу.

Ситуация в этой семье зашла в тупик. Помогите, пожалуйста, разобраться: обязана ли школа чем-то помогать в этом случае. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Школа должна учить. А родители должны выполнять свою функцию родителя и воспитывать ребёнка.

Спасибо.

Эта женщина выполняет свою родительскую функцию. Она пытается изо всех сил в одиночку воспитывать своего сына. От своих обязанностей не уклоняется.

Если школа этой семье ничего, как я понимаю, не должна, то куда можно обратиться за помощью? Благодарю.

Начните с подразделения по делам несовершеннолетних территориального подразделения органов внутренних дел.

Одновременно посетите Департамент по делам детей администрации Симферополя (295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Самокиша, 30)

Найдите в своем городе контакты Федерального центра развития программ социализации подростков Ниже ссылка на этот Центр.

Подробнее ➤

Не теряйте надежды.

Удачи

Огромное Вам спасибо!

Я этой женщине обязательно помогу найти контакты Федерального центра. И мы туда обратимся.

Благодарю за подробный ответ.

Самые тёплые пожелания.