Можно ли прекратить процедуру банкротства после первой реструктуризации долга? - вопрос Натальи
199₽ VIP

• г. Саранск

Признана банкротом неделю назад. Сейчас началась первая процедура реструктуризации долга, хотя подавала ходатайство о ее пропуске на основании всех справок об отсутствии доходов, все в суде прилагалось. Но судья отклонила ходатайство. За работу ФУ в этой процедуре оплачено 25 тыс. Но недавно узнала, что потом будет переход в следующую процедуру реализации имущества и надо внести ещё 25 тыс. Ну о таком раскладе меня мои юристы не предупреждали, я не готова найти средств. И вот такой вопрос.. Можно по окончании первой процедуры реструктуризации долга прекратить дальнейшие действия, то есть не начиная процедуру реализации прервать дело. Я так уже теперь поняла, что после первой процедуры, не найдя моих доходов и не построив план погашения долгов, списываются мои долги. Значит, наверное, можно завершить процедуру банкротства? Направить ходатайство о прекращении всего дела? Наталья.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом закон определяет общие случаи, когда арбитражный суд останавливает производство (ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

В ж этой связи возожно по окончании первой процедуры реструктуризации долга прекратить дальнейшие действия, то есть не начиная процедуру реализации прервать дело.

Вам необходимо направить ходатайство о прекращении всего дела (ст.159 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно верно поняли, что вам можно будет по окончании первой процедуры реструктуризации долга прекратить дальнейшие действия, то есть не начиная процедуру реализации прервать дело.

Юристы вам не сообщили о возможных расходах, скорее всего потому, что надеялись на удовлетворении их ходатайства. А еще возможно, чтобы не пугать вас возможными предстоящими расходами, что бы вы не отказались от процедуры.

Ходатайство о прекращении дела можно направить. Обращайтесь за консультациями к юристам сайта. Можно проконсультироваться по разумной цене и перепроверить действия ваших юристов. Вам окажут помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ,. Сейчас действия всех специалистов нужно перепроверять.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются процедуры реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.22. Завершение исполнения плана реструктуризации долгов гражданина

В этой статье сказано следующее:

5. По итогам рассмотрения результатов исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

определение о завершении реструктуризации долгов гражданина в случае, если задолженность, предусмотренная указанным планом, погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

определение об отмене указанного плана и решение о признании гражданина банкротом в случае, если имеются основания для отмены указанного плана.

Как видите, отменяет план реструктуризации то принимается сразу же решение о признании гражданина банкротом.

А в статье 213.24 данного закона сказано:

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Так , что вы неправильно понимаете ситуацию: отмена плана реструктуризации не влечет к прекращению процедуры банкротства. Отмена плана реструктуризации ведет к процедуре реализации вашего имущества.

Первый же ответ юриста представляется неверным, когда он Вам отвечает :

В ж этой связи возможно по окончании первой процедуры реструктуризации долга прекратить дальнейшие действия, то есть не начиная процедуру реализации прервать дело.

Как я вам со ссылками на статьи вышеуказанного закона показал, что подобное невозможно, потому что это не предусмотрено данным законом

Вы меня не поняли.Я имела ввиду,что пусть пройдет полностью процедура реструктуризации,в результате которой спишутся долги,потому что не будет найдено у меня никакого дохода.И сразу же мне отправить ходатайство о прерывании всего дела.Не дать начаться процедуре реализации.Для меня кажется и достаточно первой процедуры для списания долгов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Основания для прекращения процедуры банкротства указаны в статье 57 закона о банкротстве. Основания прекращения по вашему личному заявлению там нет.

Не знаю, что за контора, куда вы обратились, но она безграмотная и то, что суд ввел именно реструктуризацию, вместо реализации, это их вина. Тут надо оспаривать решение суда о введении реструктуризации через апелляцию и просить реализацию. Надо читать решение суда и подготовить заявление в апелляцию, там строгие сроки.

По поводу, что не сможете найти деньги на второй этап, если не оспорите реструктуризацию, то в этом случае суд не будет вводить реализацию, прекратит дело, вы останетесь с несписанными долгами.

Процедура реструктуризации предусмотрена законом. Реализация имущества сразу вводится редко при наличии на то определенных оснований.

В случае, если банкротство прекращается, основания для освобождения от долгов отсутствуют...

Финансовому управляющему платится один раз в размере 25.000

Да, вы можете прекратить процедуру банкротства после завершения первой процедуры реструктуризации долга.

Правовая основа:

Статья 213.27 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Порядок действий:

Подайте в арбитражный суд ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве.

Укажите в ходатайстве, что первая процедура реструктуризации долга завершена, план реструктуризации не утвержден, и вы не имеете возможности внести оплату за следующую процедуру (реализацию имущества).

Приложите к ходатайству доказательства отсутствия доходов и невозможности найти средства для оплаты процедуры реализации имущества.

Последствия прекращения дела о банкротстве:

Ваши долги будут списаны.

Вы будете освобождены от исполнения обязательств перед кредиторами.

Будет снято ограничение на выезд за границу.

Добрый день!

"Можно по окончании первой процедуры реструктуризации долга прекратить дальнейшие действия, то есть не начиная процедуру реализации прервать дело"? - да можно!

Можете не платить юристам, тогда они прекратят финансирование фин. управляющего.

Управляющий подаст в суд ходатайство о своём освобождении.

Если не найдётся фин управляющий другой, то суд прекратит процедуру по ст. 57 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)":

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

так уже теперь поняла, что после первой процедуры, не найдя моих доходов и не построив план погашения долгов, списываются мои долги.

Это не так. Долги не спишутся тогда.

Вам нужно решить или оплачивать процедуру реализации имущества, или оставаться с долгами. При этом если суд введет процедуру реализации имущества а потом дело прекратит, вы лишитесь права пройти снова банкротство на 5 лет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤