Если в 10 классе за 2-е полугодие была одна тройка, а за год вышла четвёрка, сможет ребенок претендовать на серебряную медаль?

• г. Новосибирск

Если в 10 классе за 2-е полугодие была одна тройка, а за год вышла четвёрка, сможет ребенок претендовать на серебряную медаль?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 29.09.2023 N 730 "Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней" :

Медаль "За особые успехи в учении" II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости "отлично" и не более двух оценок "хорошо", успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Русский язык" и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы "Русский язык" и "Математика" базового уровня);

5 баллов по обязательным учебным предметам - в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;

5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ - в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

Иных условий не указано.