Выехал на встречку (полоса для автобусов)

• г. Мурино

Ответьте пожалуйста кто обладает знанием. В центре СПб выехал на встречку (на автобусную полосу), рядом ехал автомобиль ГИБДД и увидел данное нарушение, остановил. Составил протокол и сказал явиться у инспектора через неделю. Сказал: инспектор ознакомиться и выпишет штраф в размере 5000 руб. Вопрос: что будет если не явиться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

если не явиться.... все будет сделано без вас.... но... не исключено, что инснектор обидится и вас лишат прав.... статья позволяет либо оштрафовать либо лишить прав на 4- 6 мес....

Выезд на «встречку» квалифицируется по ч.4.ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую штраф в размере пять тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

У вас, как нарушителя Правил дорожного движения, нет такой обязанности, как явиться в ГИБДД для разбирательства. Инспектор ГИБДД может рассмотреть без вашего участия, но это может повлечь более строгое административное наказание. Лучше, в таком случае, иметь оправдательный документ, подтверждающий невозможность вашего присутствия в ГИБДД при разборе административного правонарушения.