Проблема с оплатой ЖКХ после получения компенсации за жилье - что делать?
398₽ VIP

• г. Якутск

В июле 2023 г мы получили компенсацию за жилье которое под переселение, жилье было в собственности. Съехали мы сразу и там не жили. Сейчас нам пришло постановление с суда об оплате за ЖКХ, за все время до марта 2024 г. Чтобы не оплачивать эту задолженность за ком услуги, ЖКХ попросило у нас подтверждение что мы получили компенсацию и там не проживали. В городской администрации в жилищном отделе нам отказали ссылаясь на то что ключи не были сданы. Но мы не знали что их нужно было сдавать. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги за время после получения компенсации за это жилье до настоящего момента. Фактически мы там не проживали справки об отсутствии задолженности на момент получения компенсации тоже имеются. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Если Вам в администрации города отказали в подтверждении получения компенсации и непроживания,тогда вам следует отменять судебный приказ- статья 121 ГПК РФ . Думаю, что бы вынесен именно судебный приказ о взыскании с вас оплаты за ЖКХ Вам следует подать мировому судье вынесшему этот судебный приказ свои возражения стст 128 и 129 ГПК РФ и тогда судья отменит этот судебный приказ Если имеется судебный акт и вы его не отменили, то вам придется оплачивать коммунальные услуги за время после получения компенсации за это жилье до настоящего момента, потому что согласно статьи 13 ГПК РФ вступившие в силу судебные акты подлежат неукоснительному исполнению всеми лицами на всей территории России

Поэтому Вам только отмена судебного акта, позволит не платить.

В заявлении о перерасчете, а в настоящем обжаловании полученных отказов применяйте правильность и своевременность применения подведомственного закона. Такие требования, как правило, указано в первых статьях соответствующего кодекса, в данном случае жилищного. Мотивируйте тем, что не сдача ключей не может явиться основанием отказа, а факт Не проживания подтверждается другими доказательствами

Здравствуйте!

Надо смотреть какой у Вас был заключен договор или соглашение о компенсации, где было бы указано насчет ключей. Если такое, конечно было.

Если не было, то можно иные доказательства собрать.

Например, составить акт.

Только это нужно делать своевременно.

Если из суда пришел судебный приказ, то его можно отменить просто по заявлению.

Главное чтобы 10 суток с момента получения не прошло.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте уважаемая Людмила Михайловна!

В данном случае, с учётом того что Вы фактически там не проживали справки об отсутствии задолженности на момент получения компенсации имеются, Вы не обязаны нести расходы по оплате ЖКУ (ст.160 ЖК РФ).

Тем более Вас никто не уведомлял и Вы не знали что их нужно было сдавать (ключи).

Таким образом с юридической точки зрения Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги за время после получения компенсации за это жилье до настоящего момента.

В противном случае Вы вправе обжаловать акт суда направьте мотивированноое возражение (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Увпжаемая Людмила Михайловна! Судебный акт вам необходимо обжаловать в порядке ст.129 ГПК РФ в 10ти дневный срок. По основному Вашему вопросу вам тоже нужно срочно разбираться. Посмотрите внимательно все имеющиеся у вас документы по компенсации за жилье по переселению и главное документы на старое жилье прекращающие Ваше пользование им. Возможно у Вас было расторжение договоров по предыдущему месту проживания или акты приёма-передачи (возврата) предыдущего жилья. Если этого нет то вам необходимо срочно решить этот вопрос с администрацией или в судебном порядке подтвердить факт того, что Ваше право пользования предыдущим жилым помещением давно уже прекращено

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Освобождение от оплаты коммунальных услуг

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, собственник освобождается от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если он:

не проживает в жилом помещении в течение более шести месяцев подряд, что подтверждается соответствующими документами;

выехал из жилого помещения в связи с признанием его непригодным для проживания.

Получение компенсации за жилье

Согласно статье 32.1 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения, которое подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд, имеет право на получение выкупной цены или равноценного жилого помещения.

Ваш случай

Вы получили компенсацию за жилье, которое подлежало изъятию. После получения компенсации вы съехали из жилья и не проживали в нем. Вы также предоставили справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам на момент получения компенсации.

Таким образом, вы освобождаетесь от обязанности по оплате коммунальных услуг за период после получения компенсации до настоящего момента, так как вы не проживали в жилье.

Отказ в предоставлении подтверждения

Отказ жилищного отдела городской администрации в предоставлении подтверждения получения компенсации и отсутствия проживания в жилье неправомерен. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", государственные органы и органы местного самоуправления обязаны давать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Действия

Вам следует обратиться в жилищный отдел городской администрации с письменным заявлением, в котором изложить вашу ситуацию и потребовать предоставить подтверждение получения компенсации и отсутствия проживания в жилье. Если вам снова будет отказано, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.

Спасибо! В жилищном отделе сказали что в соглашении прописано что нужно сдать ключи и на выселение дается неделя. Тогда мы должны были действовать согласно соглашения? Или можно доказать факт не проживания в квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из вашего описания ситуации, вам необходимо доказать факт получения компенсации за жилье, в котором вы фактически не проживали после получения компенсации. Вам требуется подтверждение этого факта для освобождения от оплаты коммунальных услуг за период после получения компенсации до настоящего момента. Хотя вам отказали в городской администрации, ссылаясь на несдачу ключей, ваши справки об отсутствии задолженности и факт того, что вы не проживали в жилье после получения компенсации, могут служить доказательством.

Вам нужно обжаловать решение суда, если не истекли сроки на обжалование.

Подать апелляцию. Согласно статье 320 ГПК РФ, так можно оспорить первое решение суда, которое еще не вступило в силу.

Я дополню свой ответ.

Возможно, что речь не о решении суда, а о судебном приказе.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

В вашем случае, вы получили компенсацию за жилье, что означает, что вы передали право собственности на это жилье другому лицу или организации. Следовательно, с момента получения компенсации вы больше не являетесь собственником данного жилья и не обязаны оплачивать коммунальные услуги за него.

Для того чтобы избежать задолженности по коммунальным услугам, вам необходимо предоставить подтверждение того, что вы получили компенсацию и не проживали в этом жилье. В данном случае, справки об отсутствии задолженности на момент получения компенсации могут быть достаточным доказательством.

Если вам отказали в предоставлении такого подтверждения, вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности по коммунальным услугам отсутствующей. В этом случае, вам необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие факт получения компенсации и отсутствия проживания в данном жилье.