В жилищном отделе администрации мне сказали, что я сначала должна встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении...

• г. Губаха

Вправе ли член семьи нанимателя заключить новый договор соцнайма на ту же квартиру, если бывший наниматель выехал для проживания в другое жилье по договору соцнайма? В жилищном отделе администрации мне сказали, что я сначала должна встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении... Правомерно ли требование администрации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, требование администрации неправомерно. При выбытии нанимателя в другое ПМЖ, оставшиеся проживать в жилом помещении граждане продолжают им пользоваться, при этом решают, кто из них будет нанимателем квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.