В жилищном отделе администрации мне сказали, что я сначала должна встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении...

• г. Губаха

Вправе ли член семьи нанимателя заключить новый договор соцнайма на ту же квартиру, если бывший наниматель выехал для проживания в другое жилье по договору соцнайма? В жилищном отделе администрации мне сказали, что я сначала должна встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении... Правомерно ли требование администрации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, требование администрации неправомерно. При выбытии нанимателя в другое ПМЖ, оставшиеся проживать в жилом помещении граждане продолжают им пользоваться, при этом решают, кто из них будет нанимателем квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилпомещения по договору соцнайма и не живет в этом жилом помещенииимеет ли право наниматель выписать бывшего члена семейства.

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Член семьи нанимателя желает выписаться в другое жилое помещение предоставленное его тетке по договору социального найма также в качестве члена семьи нанимателя. На основании чего он должен быть исключен из договора социального найма из ранее занимаемого жилого помещения, как должно быть оформлено?

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался? Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на свое имя договор социального найма? Благодарю?

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение