Наследственные долги - что делать, если у умершего родственника были кредиты

• г. Москва

У меня год назад умерла мама, осталась квартира, на себя оформить не могу так запрет на регистационные действия, у нее были долги в банки, там до полумилиона, вопрос могу ли я не платить эти долги чтоб стать наследником, есть какие нибудь варианты в законе? Страховки небыло. Почему я должен платить за маму долг, к маня свои проблемы сын инвалид, я донором по пересадки печени был, сын маленький растет, с чего платить.

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства ( ст 1112, 1175 ГК РФ).

Иван,, если вы будете выступать в наследство, то придётся принять не только недвижимость,но и долги, по другому никак

Если будете вступать в наследство после умершей, то обязаны погасить ее долги, так как наследство принимается все а не частями

Иван вы как сын наследник первой очереди. Если вы вступите в наследство то получите не только квартиру но и долги. Можно как вариант продать квартиру с погашением задолженности покупателем.