Изъятие ребёнка из семьи - почему биологический отец получает опеку?

• г. Вологда

Ситуация в следующем, 7 летний ребёнок был изьят сотрудниками пдн и помещён в срц, в тот момент мама находилась в состоянии алко опьянения, в процессе био отец установил отцовство, в опеку было ходатайство от пдн на ограничение родительских прав матери ребёнка, но в суд опека за 6 месяцев не вышла, теперь срц передают ребёнка био отцу, почему так, если права у родителей равные на данный момент? Все попытки забрать ребёнка со стороны матери бесполезны, писали и в прокуратуру и в опеку и в срц, что бы до решения суда ребёнка био отцу не передавали, писали и об этом, опека говорит о том, что не вышли в суд на маму, потому что появился био отец, который сам будет выходить в суд с иском на ограничение в родительских правах матери и определение места жительства ребёнка с ним.

Ответы на вопрос (2):

Маме надо в суд обращаться с иском о передаче ей ребенка.

Маме обратиться в суд.