Как принимается решение об опеке над детьми, если в семье один ребенок защищен от вредных воздействий, а другой - нет?

• г. Кемерово
Что если в семье 2 ребёнка 10 и 16 лет у младшего нет папы, у старшего имеется отец, но родители в разводе, а мать в алкогольном опьенении в каких случаях не забирут старшего ребёнка и в каких младшего?
Ответы на вопрос (2):

Обоих заберут. Ребенка, у которого есть отец, передадут ему.

В каких случаях отцу могут отдать ребёнка, а в каких не могут?