Как получить оплату за переработку, если работаю сутки в военкомате и официально оплачивают только 40 часов в неделю

• г. Самара

Что делать, если не оплачивают переработку. Работаю сторожем в военкомате по суткам. Один работник уже 8 месяцев на больничном, остальные по очереди в отпусках бывают. Получается большая переработка примерно 196-240 часов в месяц. Нам объясняют в фин. отделе, что оплачивают нам по 5 дневной неделе по 8 часов, то есть по окладу. Как такое понять.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна!

В данном конкретном вашем случае действия военного комиссариата являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Вего доброго

В случае неоплаты переработки, важно обратиться к законодательству о труде. В данной ситуации, где переработка составляет значительное количество часов, важно уточнить правила оплаты сверхурочных часов и дополнительных выходных. Обычно, переработка оплачивается по повышенным тарифам или согласно коллективному договору.

При работе по сменам или по суткам, как в вашем случае, оплата переработки может рассчитываться иначе. Необходимо обратиться к нормативным актам и правилам вашей организации или профсоюза для ясного понимания оплаты сверхурочных часов и работы в ночное время.

Если финансовый отдел объясняет оплату по 5-дневной неделе по 8 часов, возможно, это базируется на стандартной формуле расчета оклада. Однако, в случае значительной переработки, законодательство может предусматривать другие правила оплаты.

Обратитесь в ГИТ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!