Как отменить алименты на мать ребенка - советы и примеры искового заявления

• г. Екатеринбург

Какое исковое заявление мне подать в суд для отмены алиментов на мать ребенка? (Плачу алименты на содержание матери ребенка по уходу за ребенком до 3 х лет)

Ответы на вопрос (2):

Иск о прекращении выплаты алиментов.

Если это не определено в судебном постановлении о взыскании алиментов на содержание матери ребенка до достижении 3х лет ребенку, то можете обратиться в суд в соответствии со ст.120 СК РФ о прекращении алиментных обязательств.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.