Как расторгнуть договор ЖКУ через суд при невыплате коммунальных услуг бывшей супругой?

• г. Краснодар

Вопрос: мы с женой развелись, я не диву по адресу прописки с августа 2022 года, комунаока оформлена на меня, бывшая жена не оплачивает комуналку с мая 2023 года. Подскажите пожалуйста могу договоры ЖКЗ расторгнуть через суд, т. к бывшая жена не хочет оформлятт комуналку на себя (у нас с ней по 1/4 части)

Ответы на вопрос (5):

Не можете расторгнуть договоры. Разделите счета и оплачивайте только свою долю.

Вам по соглашению, если не договоритесь, то через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за себя только согласно 1/4 доли в праве.

Собственник и зарегистрированный обязаны согласно ЖК РФ платить за ЖКУ с учётом тех услуг которыми он пользуется.

Вы вправе отчуждение своей доли сделать, сняться с регистрации затем и не будете ничего платить. Пока вы не определите порядок оплаты с вас будут взыскивать долги согласно вашей 1/4 доли в праве.

Расторгнуть вряд ли, вам надо разделить лицевые счета.

Вам следует разделить счета в судебном порядке и выплачивать только свою долю

Добрый день!

Александр, расторгнуть договор не получается, а вот разделить лицевой счёт возможно либо по соглашению сторон либо через суд.