Могут ли лица без гражданства быть выдворены из России - анализ возможности депортации

• г. Владикавказ

Являюсь Лицом без граждства, родился в 2000 году в России, территорию страны не покидал. Сейчас на руках РВП лица без гражданства. Скажите, в теории, меня могут выдворить за территорию страны (депортировать). Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (3):

Депортировать могут только в ту страну, из которой Вы вьехали на территорию России. Вопрос в другом - почему Вы до сих пор не занимаетесь своим гражданством? Начинать надо с установления факта проживания на территории РФ в судебном порядке по месту жительства.

Как раз начал. Сперва процедура установления личности, затем выдали Временное удостоверение Личности Лица без гражданства, осенью подавал на рвп, сейчас хожу с ним, в сентябре буду подавать на ВНЖ.

Просто хотел узнать, в теории, выдворить меня за территорию страны возможно? Ведь ни с каким другим государством у меня связи нет

Доброго времени суток! 1) Депортация - принудительная или добровольная - чаще всего наказание за нарушение режима разрешённого пребывания иностранца ; возможна в страну гражданства ; 2) выдворение - принудительное и контролируемое перемещение иностранного гражданина и лица без гражданства из РФ. Полный перечь оснований для депортации и выдворения содержит ст 34 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан ..» ( ред 2023 г). Т.о. законодательно выдворение лица без гражданства за пределы РФ возможно. С уважением