Как добиться выплаты алиментов - возможно ли написать заявление о возбуждении уголовного дела на должника?

• г. Томск

Алименты:

Могу ли я написать заявление приставу, о том чтобы возбудили уголовное дело на должника? Так как должник не платит алименты с 2018 г. Был в розыске у приставов, получил график явки, не разу не явился больше к приставам, находится опять в розыске, ограничен выезд из РФ. Заблокированы все счета. Приставы найти не могут его. По месту регистрации должник не проживает, адрес проживания указал несуществующий. Официально нигде не трудоустроен.

Ответы на вопрос (5):

Уголовное дело возбуждается только после привлечения к административной ответственности.

Да, в вашей ситуации написание заявления приставу о возбуждении уголовного дела на должника по неуплате алиментов является возможным шагом. Для этого вам следует обратиться в орган исполнительной власти, ответственный за взыскание алиментов, и подать соответствующее заявление. В заявлении укажите все факты, которые свидетельствуют о неисполнении должником обязательств по уплате алиментов, а также предоставьте все имеющиеся у вас документы и доказательства. После того как приставы получат ваше заявление, они могут принять меры по возбуждению уголовного дела в отношении должника. Благодарность за ответ направлять на карту 5336690322015936(100р+)

Пристав никакие дела не возбуждает. Но дознаватели службы судебных приставов-исполнителей могут. Обычно они располагаются в том же здании.

Изначально только по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Получайте документы от пристава и через суд признавайте его безвестно отсутствующим, ч. 16 ст. 65 ФЗ №229-ФЗ.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве, а также при не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ.