Как оформить дарственную на квартиру, имея долги у приставов - советы и рекомендации

• г. Владивосток

Хочу сделать дарственную на квартиру на свою троюродную внучку. Ей пока 4 года. Но у меня просто сын инвалид и его могут обмануть и отобрать квартиру в случае моей смерти. А так у ребёнка есть папа и мама, и я буду спокойна за квартиру. Мы в сыном в долях. Он согласен. Теперь вопрос. Могу ли я оформить дарственную если есть долг у приставов. Продать и поменять, прописать я не могу. Ещё год выплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если от приставов есть запрет на регистрационные действия на квартиру, то к сожалению нет вы не можете пока по договору дарения передать квартиру, так как договор должен пройти регистрацию в Росреестре, только когда запрет будет снят, вы сможете сделку провести.

Здравствуйте. Если Вы собственник, то вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Т.е. можете подарить кому угодно. Препятствием может послужить то обстоятельство, если на эту квартиру наложены обременения в виде ареста, запрета, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРН Росреестра. При наличии обременений, Росреестр приостановит регистрацию перехода права на основании любой сделки, в т.ч. и дарения (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Само по себе наличие долга не является препятствием для регистрации сделки, но, повторюсь, если в ЕГРН есть запись об обременении, ничего с объектом нельзя сделать, ни продать, ни подарить до тех пор, пока обременения (ограничения) не будут сняты.

Если ограничений на жилье нет, то можете по договору дарения.