Как правильно составить заявление в суд о признании завещания принадлежащим наследнику

• г. Иркутск

Как правильно составить заявление в суд о признании завещания принадлежащим наследнику

Ответы на вопрос (10):

иск составляется в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте

Юристы не обучают составлять заявления.

Примерные образцы можно найти в открытом доступе, также вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужный документ.

Иск подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Признать завещание принадлежащим наследнику невозможно. Можно оспорить завещание, признать право собственности в порядке наследования и т.д.

Не поймешь, кого слушать!!! Это на вашем сайте юрист написала такой ответ!! А я уже отталкиваюсь от него!

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу, который специализируется на наследственных делах

Для правильного составления заявления в суд о признании завещания принадлежащим наследнику рекомендуется учесть следующие основные моменты:

1. **Характеристика документа:** Укажите конкретный документ, который вы собираетесь признать завещанием, его дату составления, имена лиц, перечисленных в нем как наследников.

2. **Обоснование претензий:** В заявлении следует подробно изложить причины, по которым вы считаете данное завещание принадлежащим вам в качестве наследника. Указать на факты, свидетели которые могут подтвердить вашу позицию.

3. **Указание требования:** Четко и ясно сформулируйте свое требование о признании завещания принадлежащим вам как наследнику.

4. **Сведения о сторонах:** Укажите в заявлении все стороны, связанные с делом (наследники, исполнители завещательных указаний, другие заинтересованные лица).

5. **Доказательства:** Предварительно соберите все документы, свидетельства и иные доказательства, подтверждающие ваше право на признание завещания. Укажите их в заявлении.

6. **Подпись и дата:** Не забудьте проставить свою подпись и дату под заявлением.

7. **Соблюдение формы:** Проверьте, соответствует ли ваше заявление всем требованиям законодательства и местным правилам процедур относительно подачи заявлений в суд.

Помните, что важно корректно и точно изложить все аргументы и факты в заявлении, чтобы убедить суд в правильности вашей позиции. Если у вас возникнут сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и составления заявления.

Спасибо! Ну думаю, сама я этого точно не составлю!

Завещание составляется на конкретное лицо или конкретных лиц. Если вы указаны в завещании, то подтверждаете это документами и принимайте наследство.

В моей фамилии несколько букв не правильно! Мне нужно составить заявление в суд!